Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка 5 лет

Начальное образование малыша c самых юных лет порой является для родителей трудным жизненным периодом. Как же грамотно подготовить ребенка к школе и главное на каких деталях непременно надо акцентировать внимание?

Дети от одного года до пяти лет готовы к познаванию окружающей среды и усвоению необходимых жизненных навыков. Приблизительно с 2х лет идет стремительный качественный переход в развитии ребенка. Образуются элементы абстрактного мышления, улучшается логика и память. На этом этапе прекрасным импульсом к процессу развития являются различные игры, развивающие книжки и совместный творческий процесс. Одним из главных аспектов представляется также развитие речевой функции маленького человека и обогащение словарного запаса. Детям в этом возрасте прекрасно поспособствуют интерактивные плакаты. Занимаясь с ними, будущий школьник развивает процесс запоминания.  К трем годам у ребенка сформированы базовые чувства, созревает характер и психические установки индивидуальности. Тогда же совершенствуется мелкая моторика рук и расширяется мыслительный процесс. К 5-ти годам ребенок начинает готовиться к школе, в ближайшие год-два лучше всего перевести внимание на воспитание, поведение и образование. Хорошо изучить с малышом алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Замечательным помощником станут интерактивные звуковые книги.

Вместе с тем, нужно не забывать также и о всестороннем развитии ребенка. Первые годы жизни – пора роста и конечно физической активности.

Затрагивая вопрос об интеллектуальном росте, стоит предполагать совершенствование кругозора, внимательности и памяти, а также увлеченности исследователя. Полезно разучивать с ребенком наизусть стихи, а также сюжеты коротких историй. Для этого можно найти громадное количество развивающих и обучающих книг, они научат выстраивать собственные рассказы и формулировать суждения. Также ребенку следует выучить цифры. Ознакомить малыша с буквами в игровой форме можно при помощи разнообразных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет способствовать последующему усвоению материала в начальных классах.

Прием в школу – важное дело в биографии всякого ребенка. С первых дней учебы у малыша появится новая общественная функция – ученика, что будет совсем новым моментом в личностном росте, что требует огромных сил – интеллектуальных, так и физических. Нужно учиться понимать и беречь время, чтобы его было бы достаточно и на выполнение домашних заданий, и на обучающие игры с одноклассниками, развлечения и сон. Теперь важным делом для каждого ребенка становится школа.

Занятия в классе и заданное на дом недопустимо оставить на потом и позабыть сделать. На занятиях нужно внимательно слушать и соблюдать правила поведения. И расположение к нему одноклассников и учителей станет ориентировано преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовить ребенка к начальной школе наилучшим образом – главнейшая для мам и пап миссия. Разбудить в дошкольнике любопытство к новым знаниям и учебному процессу и научить его преодолевать сложности. Любовь и доверительные отношения близких будет основой целостного развития ребенка.

© znatok.ru 2018