Знаток - Главная

Статьи

Средства развития детей дошкольного возраста

Развитие ребенка c самых юных лет почти всегда становится для родителей трудным периодом. И как хорошо подготовить его к школе и главное на каких деталях непременно надо акцентировать внимание?

Малыш от 1 до 5 лет готов к познаванию всего, что есть вокруг и обретению первых жизненных навыков. Приблизительно с 2 лет происходит интенсивный подъем в развитии детей. Появляются задатки собственных рассуждений, улучшается воображение и память. В этот период хорошим мотивом к развитию являются различные игры, развивающие книжки и творческие занятия. Одним из важнейших моментов представляется также развитие речевой функции маленького человека и обновление словесного набора. Для малышей в этом возрасте прекрасно подойдут звуковые плакаты. Играя с ними, ребенок развивает процесс запоминания.  К 3м годам у детей cкладываются основные чувственные рефлексы, оформляется темперамент и эмоциональный диапазон личности. К тому же улучшается моторика рук и расширяется интеллект. К 5-ти годам малыш готовится к поступлению в школу, в этот период следует переместить основное внимание на воспитание, психологическое развитие и обучение. Можно изучить с малышом алфавит, взяв за основу интерактивную азбуку. Чудесным подспорьем будут звуковые книги.

Вместе с тем, надо задуматься и о физическом развитии ребенка. Ранние годы жизни – время интенсивного роста и конечно физического развития.

Упоминая об интеллектуальном формировании, можно предположить преобразование любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, а также исследовательского интереса. Рекомендовано разучивать с малышом наизусть небольшие четверостишия, а также содержания коротких рассказов. Для этих целей существует огромное количество обучающих и развивающих книг, которые помогут строить рассказы и излагать мысли. Любому дошкольнику надо знать сложение и вычитание. Обучить малыша буквам в непринужденной форме возможно при помощи различных звуковых плакатов. Все это будет помогать последующему усвоению материала в начальных классах.

Прием в школу – важнейшее мероприятие в биографии каждого начинающего ученика. С первых дней школьной жизни у первоклашки появляется другая социальная роль – ученика, это является принципиально другим началом в личностном росте, все это требует немалых напряжений – интеллектуальных, также и физических. Надо учиться знать и ценить время, чтобы времени было с избытком и на выполнение домашних заданий, и на обучающие игрушки с друзьями, радости и отдых. Теперь важным делом для каждого ребенка становится учеба.

Занятия в классе и задания на дом недопустимо оставить на потом и не сделать. На занятиях обязательно внимательно слушать и соблюдать правила поведения. К тому же, мнение о нем одноклассников и учителей станет ориентировано непосредственно его успешной учебой.

Подготовить малышей к школьному обучению лучшим образом – главнейшая для взрослых цель. Вызвать в будущем первокласснике любопытство к новым знаниям и процессу обучения и научить его справляться с трудностями. Взаимопонимание и поддержка всех членов семьи является основой общего роста будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018