Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка в 12 лет

Воспитание малыша младшего возраста порой является для его близких непростым жизненным периодом. И как грамотно подготовить ребенка к начальным классам, а также на каких нюансах обязательно надо заострить внимание?

Малыши от одного года до пяти лет обучаются исследованию окружающего мира и усвоению необходимых жизненных навыков. Начиная c 2х лет идет быстрый подъем во всех сферах развития ребенка. Появляются элементы самостоятельных суждений, улучшается осознанность. В это время замечательным стимулом к росту станут всевозможные игры, развивающие книжки и творческие занятия. Главным моментом становится улучшение речи ребенка и обновление словесного набора. Малышам такого возраста поспособствуют звуковые карточки. Занимаясь с ними, малыш будет развивать усвоение знаний.  К 3м годам у малышей сформированы основные реакции, вырабатывается характер и психологические границы индивидуальности. В то же время улучшается моторика и прогрессирует мыслительный процесс. К 5ти годам малыш может считаться дошкольником, и в ближайшие год-два лучше всего переключить внимание на социализацию, психологическое развитие и учебу. Хорошо освоить с малышом алфавит, приняв за основу музыкальную азбуку. Необходимым помощником станут интерактивные звуковые книги.

Конечно, нужно не забывать и о физическом воспитании ребенка. Первые годы – начало роста и конечно физического развития.

Упоминая о когнитивном воспитании, можно предположить развитие любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, а также заинтересованности исследователя. Рекомендовано заучивать с малышом на память стихотворения и содержания небольших историй. Для дошкольного обучения есть громадное количество обучающих книг, они научат выстраивать рассказы и излагать мысли. Любому дошкольнику следует знать сложение и вычитание. Ознакомить ребенка с буквами в игровой форме можно при помощи разнообразных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет содействовать предстоящему обучению в начальных классах.

Прием в начальную школу – главное дело в жизни каждого ребенка. С началом учебы у первоклашки появится иная социальная функция – школьника, это станет совсем иным этапом в развитии, все это потребует огромных напряжений – как умственных, и физиологических. Нужно учиться знать и ценить время, чтобы часов оставалось с избытком и на учебу, и на обучающие игры с друзьями, развлечения и отдых. В настоящее время необходимым делом для первоклассника становится учеба.

Классные занятия и домашние задания недопустимо отложить и не сделать. На занятиях обязательно внимательно слушать и выполнять правила поведения. К тому же, расположение к нему одноклассников и преподавателей будет ориентировано по большому счету его успехами в учебе.

Подготовка малышей к школе по эффективной системе – самая ответственная для взрослых задача. Зажечь в дошкольнике неравнодушие к познанию и процессу обучения и показать ему как превозмогать трудности. Любовь и поддержка родственников будет базой общего роста школьника.

© znatok.ru 2018