Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка мальчика

Развитие ребенка c самых ранних лет зачастую становится для мамы и папы непростым жизненным моментом. Как же хорошо подготовить ребенка к начальным классам и главное на чем необходимо заострить внимание?

Малыш от 1 до 5 лет открыт познанию окружающей среды и приобретению важнейших социальных навыков. Приблизительно с 2-х лет идет резкий подъем во всех аспектах жизни малыша. Появляются основы самостоятельности, начинает улучшаться логика и память. В данное время хорошим мотивом к процессу развития будут различные игры, чтение книг и творческие занятия. Основным моментом представляется и усовершенствование функции речи малыша и пополнение его словесного набора. Детям в этом возрасте прекрасно поспособствуют интерактивные плакаты. Занимаясь с ними, малыш будет развивать память.  К 3м годам у малышей сформированы базовые чувства, оформляется темперамент и эмоциональный диапазон личности. Также оттачивается мелкая моторика и прогрессирует мыслительный процесс. К пяти годам малыш может считаться дошкольником, в ближайшие год-два лучше всего перевести внимание на социализацию, поведение и образование. Хорошо изучить с малышом алфавит, используя интерактивную азбуку. Необходимым содействием будут интерактивные звуковые книжки.

Опять же, следует не забывать и о всестороннем развитии ребенка. Первые годы – время развития и физической активности.

Упоминая об интеллектуальном подъеме, стоит иметь в виду развитие творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, а также увлеченности исследователя. Рекомендовано заучивать с малышом наизусть стихотворения и содержания маленьких книг. Для этого можно найти громадное количество развивающих и обучающих книг, которые научат выстраивать рассказы и излагать суждения. Любому дошкольнику необходимо знать сложение и вычитание. Обучить малыша азбуке в игровой форме можно с помощью разнообразных звуковых плакатов. Все это будет способствовать последующему усвоению материала в начальной школе.

Прием в школу – главнейшее дело в биографии каждого ребенка. С началом учебы у малыша возникнет другая общественная функция – школьника, это станет совсем иным моментом в его личностном росте, все это потребует огромных усилий – умственных, и физиологических. Надо учиться рассчитывать и ценить время, чтобы времени было с избытком и на выполнение домашнего задания, и на интересные игрушки с приятелями, прогулки и покой. Сейчас необходимым занятием для каждого ребенка становится учеба.

Занятия в классе как и домашние задания нельзя оставить на долгий срок и забыть выполнить. На уроках надо внимательно слушать и выполнять нормы поведения. Теперь отношение к нему одноклассников и преподавателей станет формироваться особенно его успешной учебой.

Подготовить малышей к школьному обучению по грамотной методике – наиважнейшая для мам и пап цель. Разбудить в ребенке неравнодушие к познанию и процессу обучения и показать ему как справляться со сложностями. Забота, а также доверительные отношения близких является основой дальнейшего всестороннего роста школьника.

© znatok.ru 2018