Знаток - Главная

Статьи

Средства развития детей

Начальное образование малыша c самых юных лет почти всегда является для его близких нелегким жизненным этапом. Как же хорошо подготовить его к школе и на чем необходимо акцентировать внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет готов к познаванию всего, что есть вокруг и приобретению необходимых социальных навыков. К возрасту 2х лет начинается быстрый подъем в развитии детей. Формируются задатки самостоятельности, начинает улучшаться осознанность. В данное время замечательным стимулом к позитивным изменениям являются разного рода игры, развивающие книжки, а также совместное творчество. Одним из важнейших аспектов становится и развитие речи малыша и обновление его запаса слов. Для ребенка в этом возрасте подойдут интерактивные карточки. Занимаясь с ними, будущий школьник стимулирует усвоение знаний.  К 3м годам у ребенка формируются основные реакции, созревает структура и психические установки личности. Тогда же оттачивается мелкая моторика и прогрессирует процесс мышления. С пяти лет ребенок готовится к поступлению в школу, и в ближайшие год-два нужно перевести главный акцент на воспитание, психологическое развитие и учебу. Хорошо освоить с ребенком алфавит, взяв за основу интерактивную азбуку. Чудесным подспорьем станут звуковые книжки.

Вместе с тем, нужно задуматься также и о всестороннем физическом развитии малыша. Первые годы – начало интенсивного роста и конечно физического развития.

Затрагивая вопрос об интеллектуальном воспитании, можно предположить расширение творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Нужно заучивать с ребенком наизусть стишки и содержания небольших книг. Для этого существует громадное количество развивающих книжек, эти книги научат строить высказывания и формулировать суждения. Каждому дошкольнику нужно знать таблицу умножения. Научить малыша буквам в игровой форме можно при помощи разных интерактивных плакатов. Все это станет помогать последующему усвоению материала в начальных классах.

Прием в школу – важнейшее дело в биографии всякого малыша. С первых дней школьной жизни у первоклассника появляется новая общественная роль – учащегося, что будет совсем другим началом в личностном росте, все это потребует изрядных стараний – как интеллектуальных, так и физиологических. Надо учиться знать и ценить время, чтобы его было бы с избытком и для обучения, а также на разные игрушки с друзьями, веселье и покой. Теперь главнейшим делом в жизни первоклассника является образование.

Уроки в школе как и домашнюю работу невозможно перенести или не выполнить. На занятиях обязательно внимательно слушать и выполнять нормы поведения. И расположение к нему товарищей по школе и педагогов будет определяться особенно его успешной учебой.

Подготовка ребенка к школе по грамотной методике – наиважнейшая для мам и пап миссия. Вызвать в дошкольнике влечение к познаванию нового и учебному процессу и посоветовать ему как справляться с трудностями. Любовь, а также крепкие семейные отношения близких будет залогом дальнейшего общего формирования школьника.

© znatok.ru 2018