Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка 9 лет

Воспитание ребенка младшего возраста испокон веков является для его близких сложным моментом. Как грамотно подготовить ребенка к школе, а также на каких нюансах обязательно надо акцентировать внимание?

Малыш от одного года до пяти лет учится постижению всего, что есть вокруг и обретению необходимых социальных навыков. В возрасте 2-х лет наступает быстрый качественный переход во всех аспектах жизни малыша. Образуются элементы абстрактного мышления, улучшается творческая фантазия и воображение. На этом этапе прекрасным побуждением к развитию будут разнообразные игры, чтение книг, а также творческие занятия. Главным моментом представляется усовершенствование речи ребенка и обогащение словесного набора. Для детей этих лет прекрасно подойдут интерактивные карточки. Занимаясь с ними, будущий школьник развивает память.  К 3м годам у малышей устанавливаются базовые чувственные рефлексы, оформляется темперамент и психические установки индивидуальности. Также совершенствуется моторика рук и расширяется мыслительный процесс. С пяти лет малыш считается дошкольником, в этот период лучше всего переключить основное внимание на социализацию, поведение и образование. Можно освоить с детьми алфавит, применяя музыкальную азбуку. Незаменимым подспорьем станут интерактивные звуковые книжки.

К тому же, необходимо задуматься и о физическом развитии ребенка. Первые годы – начало развития и физической активности.

Упоминая о когнитивном формировании, стоит иметь в виду преобразование любознательности и эрудиции, внимания и памяти, а также заинтересованности исследователя. Очень хорошо заучивать с ребенком на память небольшие четверостишия и сюжеты маленьких историй. Для дошкольного обучения есть достаточное количество развивающих книг, они помогут выстраивать собственные высказывания и излагать суждения. Каждому дошкольнику необходимо знать таблицу умножения. Ознакомить маленького человека с чтением в непринужденной форме можно при помощи разных звуковых плакатов. Все это будет помогать успешному обучению в начальной школе.

Поступление в начальную школу – незабываемое дело в жизни любого начинающего ученика. С началом обучения у первоклашки появляется новая общественная функция – ученика, это станет совершенно другим началом в его личностном росте, что потребует больших напряжений – умственных, так также и физических. Нужно научиться рассчитывать и экономить время, чтобы его было достаточно и для обучения, и на развивающие и обучающие игрушки с одноклассниками, радости и отдых. Теперь главнейшим делом в жизни первоклассника будет школа.

Уроки в школе как и домашние задания нельзя перенести на долгий срок и не выполнить. На занятиях обязательно внимательно слушать и соблюдать дисциплину. И расположение к нему сверстников и преподавателей будет формироваться преимущественно его успешной учебой.

Подготовить малышей к начальному образованию наилучшим образом – самая ответственная для родителей цель. Пробудить в будущем первокласснике влечение к познанию и процессу обучения и посоветовать ему как справляться с трудностями. Любовь и хорошие семейные отношения родственников является базой целостного развития ребенка.

© znatok.ru 2018