Знаток - Главная

Статьи

Творческое развитие детей дошкольного возраста

Начальное образование ребенка c самых ранних лет почти всегда является для его близких непростым этапом. Как хорошо подготовить малыша к начальным классам и на чем следует сосредоточить внимание?

Малыши от 1-го года до 5-ти лет открыты постижению окружающей среды и приобретению важнейших жизненных навыков. Приблизительно с 2 лет идет резкий подъем во всех аспектах жизни ребенка. Образуются основы абстрактного мышления, развивается воображение и память. В это время отличным стимулом к росту будут разнообразные игры, развивающие книги, а также совместное творчество. Одним из важнейших аспектов является и развитие речи малыша и пополнение его словарного запаса. Для детей такого возраста подойдут звуковые карточки. Играя с ними, малыш будет стимулировать процесс запоминания.  К 3-м годам у ребенка устанавливаются базовые реакции, оформляется структура и психологические границы личности. В то же время развивается мелкая моторика и расширяется интеллект. К 5ти годам малыш считается дошкольником, в это время следует перевести основное внимание на социализацию, поведение и учебу. Хорошо выучить с малышами алфавит, применяя магнитную азбуку. Незаменимым помощником могут быть звуковые книги.

К тому же, стоит задуматься и о всестороннем физическом развитии малыша. Дошкольные годы жизни – начало роста и физической активности.

Поднимая тему о когнитивном росте, стоит иметь в виду совершенствование любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, исследовательского интереса. Полезно разучивать с малышом на память стишки, а также содержания небольших книг. Для этих целей можно найти огромное количество обучающих книжек, которые научат строить собственные высказывания и излагать суждения. Каждому ребенку необходимо выучить арифметику. Ознакомить маленького человека с грамотой в легкой форме возможно с помощью различных интерактивных плакатов. Все это станет способствовать дальнейшему обучению в начальных классах.

Поступление в школу – главное дело в жизни всякого начинающего ученика. С началом школьной жизни у первоклашки появится новая общественная функция – учащегося, это станет совсем другим моментом в личностном росте, зто потребует немалых сил – умственных, и физиологических. Понадобиться научиться рассчитывать и экономить время, дабы его было бы много и на выполнение домашнего задания, и на разные игры с приятелями, прогулки и сон. В настоящее время важным занятием в жизни первоклассника будет образование.

Школьные уроки и домашнюю работу нельзя отложить или позабыть выполнить. На занятиях нужно быть сосредоточенным и соблюдать правила поведения. И расположение к нему сверстников и преподавателей станет ориентировано по большому счету его успехами в учебе.

Подготовка малыша к школе по грамотной методике – самая ответственная для мам и пап миссия. Пробудить в будущем первокласснике любопытство к познаванию нового и учебному процессу и научить его преодолевать трудности. Забота, а также крепкие семейные отношения родственников является залогом дальнейшего целостного формирования будущего ученика.

© znatok.ru 2018