Знаток - Главная

Статьи

Дошкольное развитие ребенка

Развитие ребенка c самых юных лет испокон веков становится для его близких сложным жизненным периодом. И как грамотно подготовить его к начальным классам и главное на чем обязательно надо сосредоточить внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет учится постижению всего, что есть вокруг и усвоению первых социальных навыков. Начиная c 2х лет происходит стремительный подъем в развитии малышей. Возникают задатки собственных рассуждений, начинает улучшаться творческая фантазия и воображение. В это время замечательным импульсом к позитивным изменениям могут стать разнообразные игры, развивающие книги, а также творческие занятия. Основным аспектом представляется также улучшение речевой функции ребенка и обогащение его словесного набора. Для малышей этих лет подойдут звуковые карточки. Изучая их, будущий школьник развивает память.  К трем годам у малышей устанавливаются основные чувства, вырабатывается характер и психические установки личности. В то же время развивается мелкая моторика рук и расширяется процесс мышления. С 5ти лет ребенок может считаться дошкольником, и в этот период нужно переключить акцент на социализацию, психологическое развитие и учебу. Полезно выучить с малышом алфавит, применяя музыкальную азбуку. Необходимым содействием будут звуковые книжки.

Вместе с тем, необходимо не забывать и о всестороннем развитии малыша. Дошкольные годы – пора интенсивного роста и физической активности.

Говоря об интеллектуальном росте, стоит предполагать преобразование любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Нужно заучивать с малышом наизусть небольшие четверостишия и сюжеты маленьких историй. Для этих целей можно найти достаточное количество развивающих книжек, они научат выстраивать собственные высказывания и излагать суждения. Любому ребенку нужно заучить таблицу умножения. Обучить маленького человека буквам в легкой форме можно с помощью всевозможных интерактивных плакатов. Все это будет содействовать дальнейшему обучению в школе.

Прием в школу – важнейшее событие в биографии всякого ребенка. C первого момента школьной жизни у первоклассника появляется иная социальная роль – школьника, это будет совсем другим началом в личностном росте, все это требует изрядных усилий – как интеллектуальных, так и физиологических. Стоит научиться знать и экономить время, дабы времени оставалось много и на учебу, а также на развивающие и обучающие игры с приятелями, забавы и отдых. Теперь необходимым занятием в жизни ребенка является школа.

Занятия в классе и задания на дом недопустимо отсрочить на долгий срок или не сделать. В школе необходимо внимательно слушать и соблюдать порядок. Теперь отношение к нему товарищей по школе и педагогов будет ориентировано по большому счету его успехами в учебе.

Подготовить малышей к школьному обучению наилучшим образом — это наиважнейшая для взрослых миссия. Вызвать в дошкольнике интерес к познанию и процессу обучения и показать ему как справляться с трудностями. Забота, а также поддержка родственников будет базой дальнейшего общего роста будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018