Знаток - Главная

Статьи

Развитие познавательной активности детей

Воспитание малыша младшего возраста неизменно становится для его близких трудным жизненным этапом. И как хорошо подготовить ребенка к школе и главное на чем следует заострить внимание?

Малыши от одного года до пяти лет учатся исследованию всего, что есть вокруг и получению первых бытовых навыков. К возрасту 2х лет происходит интенсивный рост во всех сферах развития ребенка. Появляются задатки самостоятельных суждений, начинает улучшаться воображение и память. В этот период прекрасным мотивом к процессу развития будут всевозможные игры, развивающие книги и совместное творчество. Одним из главных моментов является и развитие речевой функции маленького человека и обогащение его запаса слов. Ребенку этих лет прекрасно поспособствуют интерактивные карточки. Изучая их, ребенок будет развивать процесс запоминания.  К 3м годам у ребенка формируются ведущие чувства, созревает характер и психические установки индивидуума. В то же время улучшается мелкая моторика рук и усложняется мыслительный процесс. К пяти годам малыш готовится к поступлению в школу, и в этот период лучше всего переключить основное внимание на воспитание, психическое развитие и учебу. Полезно изучить с детьми алфавит, применяя интерактивную азбуку. Необходимым подспорьем могут стать интерактивные звуковые книжки.

К тому же, нужно задуматься также и о всестороннем развитии ребенка. Дошкольные годы – начало интенсивного развития и физической активности.

Затрагивая вопрос об умственном росте, стоит иметь в виду расширение кругозора, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Очень хорошо заучивать с ребенком на память небольшие четверостишия, а также содержания маленьких историй. Для дошкольного обучения есть достаточное количество обучающих книжек, которые обучат строить рассказы и излагать мысли. Также ребенку следует знать арифметику. Научить малыша чтению в игровой форме возможно при помощи разнообразных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет способствовать предстоящему обучению в начальной школе.

Прием в первый класс – важное событие в биографии каждого малыша. С началом обучения у первоклашки появляется новая социальная функция – ученика, что является абсолютно иным этапом в его личностном росте, все это потребует больших напряжений – как умственных, так также и физических. Стоит научиться понимать и беречь время, дабы часов было достаточно и на учебу, а также на обучающие игры с приятелями, радости и сон. В настоящее время главным делом в жизни первоклассника будет образование.

Школьные уроки и задания на дом неприемлемо отложить на другое время и не выполнить. На уроках надо быть сосредоточенным и выполнять правила поведения. А расположение к нему товарищей по школе и педагогов будет определяться особенно его успешной учебой.

Подготовка ребенка к школьному обучению наилучшим образом – наиважнейшая для мам и пап миссия. Вызвать в ребенке интерес к познанию и учебному процессу и научить его превозмогать сложности. Забота, а также доверительные отношения родственников служит основой всестороннего роста будущего школьника.

© znatok.ru 2018