Знаток - Главная

Статьи

Программа подготовки дошкольников к школьному обучению

Начальное образование ребенка дошкольного возраста обычно является для мам и пап трудным периодом. И как грамотно подготовить ребенка к школе и главное на каком вопросе следует акцентировать внимание?

Дети от одного года до пяти лет обучаются постижению всего, что есть вокруг и приобретению необходимых жизненных навыков. В возрасте 2-х лет происходит резкий подъем во всех сферах развития малыша. Формируются основы самостоятельности, начинает улучшаться логика и память. На этом этапе замечательным импульсом к позитивным изменениям являются разного рода игры, чтение книг, а также творческие занятия. Одним из основных аспектов становится улучшение функции речи маленького человека и обновление словесного набора. Для детей в этом возрасте прекрасно подойдут звуковые плакаты. Занимаясь с ними, ребенок будет стимулировать усвоение знаний.  К 3-м годам у малышей формируются ключевые реакции, вырабатывается структура и психические установки индивидуума. В то же время совершенствуется мелкая моторика рук и активизируется процесс мышления. К пяти годам ребенок готовится к поступлению в школу, и в это время необходимо переключить главное внимание на социальную адаптацию, психологическое развитие и учебу. Можно изучить с ребенком алфавит, используя музыкальную азбуку. Прекрасным помощником будут звуковые книги.

Тем не менее, нужно помнить и о физическом развитии ребенка. Первые годы – пора развития а также физического развития.

Затрагивая вопрос об умственном подъеме, стоит иметь в виду расширение творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, а также увлеченности исследователя. Очень хорошо заучивать с ребенком на память стихотворения и сюжеты не длинных рассказов. Для этого существует огромное количество обучающих книжек, они помогут строить рассказы и формулировать мысли. Любому дошкольнику надо знать арифметику. Ознакомить малыша с буквами в игровой форме можно при помощи всевозможных звуковых плакатов. Все это станет способствовать хорошему обучению в начальных классах.

Прием в начальную школу – главнейшее событие в жизни любого малыша. С началом учебы у первоклассника возникнет новая социальная функция – школьника, это является совершенно иным этапом в его личностном росте, что требует порядком усилий – как умственных, также и физических. Понадобиться учиться понимать и ценить время, чтобы часов было много и для учебы, и на интересные игрушки с одноклассниками, прогулки и покой. Сегодня главнейшим делом в жизни первоклассника становится учеба.

Классные занятия и домашнюю работу невозможно отсрочить на потом или не выполнить. В школе необходимо быть внимательным и соблюдать порядок. А оценочное суждение о нем сверстников и преподавателей будет ориентировано особенно его хорошей успеваемостью.

Подготовка детей к начальной школе по грамотной методике – наиважнейшая для мам и пап цель. Пробудить в будущем первокласснике влечение к новым знаниям и процессу обучения и показать ему как превозмогать сложности. Забота, а также поддержка всех членов семьи служит базой общего развития будущего ребенка.

© znatok.ru 2018