Знаток - Главная

Статьи

Дополнительное развитие ребенка

Развитие ребенка c самых ранних лет зачастую становится для родителей сложным жизненным моментом. И как грамотно подготовить малыша к начальным классам и на каком вопросе необходимо заострить внимание?

Дети от одного года до пяти лет открыты познанию всего, что есть вокруг и обретению важнейших социальных навыков. К возрасту двух лет идет интенсивный рост во всех аспектах жизни ребенка. Формируются задатки самостоятельности, улучшается воображение и память. В данное время отличным мотивом к позитивным изменениям станут всевозможные игры, развивающие книжки и совместный творческий процесс. Одним из важнейших аспектов представляется усовершенствование речи малыша и обновление его словесного набора. Для малышей этих лет подойдут звуковые карточки. Изучая их, малыш будет стимулировать процесс запоминания.  К 3-м годам у детей устанавливаются основные чувства, определяется темперамент и психические установки личности. Также улучшается мелкая моторика и прогрессирует мыслительный процесс. К пяти годам ребенок может считаться дошкольником, и в этот период нужно перевести главный акцент на социальную адаптацию, психологическое развитие и учебу. Хорошо выучить с детьми алфавит, приняв за основу интерактивную азбуку. Чудесным содействием будут интерактивные звуковые книжки.

Конечно, надо помнить и о всестороннем физическом воспитании малыша. Дошкольные годы – пора развития и физической активности.

Поднимая тему о когнитивном подъеме, можно предположить совершенствование любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, а также исследовательского интереса. Нужно разучивать с малышом наизусть стишки, а также сюжеты коротких книжек. Для этих целей существует большое количество обучающих книг, они обучат выстраивать собственные высказывания и излагать мысли. Любому ребенку необходимо заучить таблицу умножения. Научить маленького человека чтению в непринужденной форме можно при помощи умных интерактивных плакатов. Все это будет способствовать последующему обучению в начальной школе.

Прием в школу – главное дело в жизни всякого малыша. С первых дней учебы у малыша появляется иная социальная роль – ученика, это станет совсем другим моментом в развитии, что требует изрядных стараний – интеллектуальных, так также и физиологических. Необходимо учиться понимать и экономить время, чтобы времени было много и для обучения, и на разные игрушки с друзьями, развлечения и покой. Сейчас главным занятием в жизни первоклассника будет школа.

Уроки в школе как и домашнюю работу нельзя оставить на потом и не сделать. На занятиях необходимо быть внимательным и соблюдать дисциплину. Теперь оценочное суждение о нем товарищей по школе и учителей будет измеряться непосредственно его успешной учебой.

Подготовка малышей к школьному обучению по эффективной системе – первостепенная для родителей цель. Зажечь в будущем ученике любопытство к новым знаниям и процессу обучения и посоветовать ему как превозмогать сложности. Любовь и крепкие семейные отношения близких является базой дальнейшего целостного роста ребенка.

© znatok.ru 2018