Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка занятия

Воспитание малыша дошкольного возраста обычно является для мам и пап трудным этапом. Как грамотно подготовить малыша к начальным классам и главное на каких нюансах обязательно надо акцентировать внимание?

Малыши от одного года до пяти лет готовы к познанию мира вокруг и приобретению важнейших жизненных навыков. В возрасте 2-х лет идет быстрый подъем во всех сферах развития малышей. Образуются элементы самостоятельных суждений, начинает развиваться творческая фантазия и воображение. На этом этапе хорошим импульсом к процессу развития станут всевозможные игры, чтение книг, а также совместное творчество. Одним из основных моментов представляется и улучшение речевой функции ребенка и обогащение словесного набора. Для детей в этом возрасте подойдут интерактивные карточки. Изучая их, будущий школьник развивает усвоение знаний.  К 3м годам у малышей устанавливаются ключевые чувства, определяется структура и психические установки личности. Тогда же улучшается моторика и прогрессирует интеллект. С пяти лет ребенок готовится к поступлению в школу, в ближайшие год-два необходимо перенести главный акцент на воспитание, поведение и учебу. Полезно заучить с ребенком алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Незаменимым подспорьем будут интерактивные звуковые книги.

Тем не менее, стоит не забывать также и о всестороннем развитии малыша. Ранние годы жизни – пора роста и конечно физического развития.

Затрагивая вопрос об интеллектуальном подъеме, стоит предполагать расширение творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, а также исследовательского интереса. Нужно разучивать с малышом на память стишки, а также сюжеты небольших книжек. Для этого есть достаточное количество обучающих книжек, эти книги научат строить рассказы и излагать суждения. Любому ребенку нужно выучить таблицу умножения. Научить маленького человека грамоте в непринужденной форме можно с помощью разнообразных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет содействовать предстоящему обучению в начальной школе.

Поступление в школу – главнейшее событие в жизни всякого малыша. С началом обучения у первоклассника появляется иная социальная функция – учащегося, что будет принципиально новым этапом в его развитии и требует порядком напряжений – интеллектуальных, так также и физиологических. Стоит научиться понимать и ценить время, чтобы его было много и на выполнение домашних заданий, а также на разные игрушки с приятелями, веселье и сон. В настоящее время необходимым занятием для каждого первоклассника становится школа.

Занятия в классе и заданное на дом нельзя отсрочить на потом или забыть сделать. В классе необходимо внимательно слушать и соблюдать дисциплину. И отношение к нему сверстников и взрослых будет ориентировано непосредственно его успешной учебой.

Подготовить ребенка к школе лучшим образом – самая ответственная для мам и пап задача. Вызвать в дошкольнике любопытство к познанию и умственному труду и научить его преодолевать трудности. Любовь, а также поддержка всех членов семьи служит основой дальнейшего целостного развития ученика.

© znatok.ru 2018