Знаток - Главная

Статьи

Творческое развитие детей старшего дошкольного возраста

Воспитание ребенка дошкольного возраста неизменно является для мамы и папы сложным жизненным этапом. И как грамотно подготовить малыша к начальным классам и главное на каком вопросе необходимо сосредоточить внимание?

Дети от одного года до пяти лет обучаются постижению всего, что есть вокруг и получению необходимых социальных навыков. К возрасту 2х лет наступает резкий качественный переход во всех аспектах жизни детей. Возникают элементы самостоятельности, развивается логика и память. В это время замечательным импульсом к росту будут различные игры, чтение книг и совместное творчество. Одним из главных моментов является также усовершенствование речи малыша и обогащение его словарного запаса. Для ребенка в этом возрасте подойдут звуковые карточки. Занимаясь с ними, будущий школьник стимулирует память.  К 3м годам у ребенка формируются базовые чувственные рефлексы, вырабатывается характер и эмоциональный диапазон индивидуальности. К тому же оттачивается моторика рук и прогрессирует интеллект. К пяти годам малыш считается дошкольником, в это время нужно переключить главное внимание на социализацию, психологическое развитие и образование. Плодотворно будет изучить с детьми алфавит, взяв за основу интерактивную азбуку. Незаменимым помощником будут звуковые книжки.

Тем не менее, необходимо задуматься и о всестороннем воспитании малыша. Ранние годы – время интенсивного развития и конечно физического развития.

Затрагивая вопрос о когнитивном подъеме, стоит предполагать преобразование кругозора, внимательности и памяти, исследовательского интереса. Очень хорошо разучивать с ребенком наизусть стишки и содержания небольших рассказов. Для этого можно найти огромное количество обучающих книжек, которые помогут строить собственные рассказы и формулировать мысли. Каждому дошкольнику надо выучить простейший счет. Познакомить ребенка с чтением в легкой форме можно с помощью разнообразных звуковых плакатов. Эта простая подготовка станет содействовать успешному обучению в школе.

Прием в первый класс – главное мероприятие в жизни каждого ребенка. C первого момента учебы у ребенка появится иная социальная функция – ученика, что будет совсем другим началом в развитии, все это требует изрядных усилий – умственных, так и физиологических. Стоит научиться знать и ценить время, чтобы часов оставалось с избытком и на учебу, и на развивающие и обучающие игрушки с приятелями, развлечения и отдых. Теперь главным делом в жизни ребенка становится образование.

Классные занятия как и задания на дом невозможно перенести на потом и не выполнить. В школе необходимо быть восприимчивым и соблюдать нормы поведения. И оценочное суждение о нем сверстников и учителей станет определяться непосредственно его хорошей успеваемостью.

Подготовка малышей к школе по грамотной методике — это главнейшая для взрослых цель. Зажечь в дошкольнике неравнодушие к новым знаниям и учебному процессу и научить его превозмогать сложности. Любовь, а также хорошие семейные отношения близких служит базой целостного развития будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018