Знаток - Главная

Статьи

Игрушки для развития детей

Развитие ребенка c самых ранних лет порой является для мамы и папы сложным жизненным этапом. Как правильно подготовить малыша к школе и на каких нюансах обязательно надо заострить внимание?

Малыши от 1 до 5 лет готовы к постижению окружающей среды и получению важнейших бытовых навыков. К возрасту 2 лет начинается быстрый рост во всех сферах развития ребенка. Формируются элементы собственных рассуждений, начинает развиваться творческая фантазия и воображение. На этом этапе прекрасным мотивом к позитивным изменениям станут различные игры, чтение книг и совместное творчество. Одним из главных моментов представляется усовершенствование речевой функции маленького человека и обновление его словарного запаса. Малышам этих лет поспособствуют интерактивные плакаты. Играя с ними, будущий школьник будет развивать процесс запоминания.  К 3-м годам у детей сформированы ведущие чувства, вырабатывается характер и психологические границы индивидуальности. В то же время оттачивается мелкая моторика рук и расширяется интеллект. С 5ти лет ребенок может считаться дошкольником, и в ближайшие год-два необходимо перенести акцент на воспитание, психологическое развитие и обучение. Хорошо освоить с ребенком алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Чудесным подспорьем станут звуковые книжки.

Вместе с тем, следует помнить также и о всестороннем воспитании ребенка. Дошкольные годы – пора развития и конечно физической активности.

Говоря об интеллектуальном воспитании, стоит иметь в виду развитие творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, а также увлеченности исследователя. Рекомендовано заучивать с ребенком наизусть стихи и содержания маленьких рассказов. Для дошкольного обучения существует огромное количество обучающих книг, эти книги научат выстраивать собственные высказывания и формулировать суждения. Также дошкольнику следует заучить арифметику. Научить ребенка грамоте в легкой форме возможно при помощи различных интерактивных плакатов. Все это станет содействовать последующему усвоению материала в начальных классах.

Прием в школу – главное дело в жизни каждого ребенка. C первого момента учебы у ребенка появляется другая социальная роль – ученика, это станет абсолютно другим моментом в развитии, все это требует больших стараний – умственных, также и физических. Стоит научиться рассчитывать и беречь время, чтобы его оставалось достаточно и на учебу, и на обучающие игры с одноклассниками, веселье и покой. В настоящее время необходимым делом в жизни ребенка становится обучение.

Занятия в классе как и домашние задания неприемлемо отложить на другое время или не сделать. На занятиях нужно быть восприимчивым и выполнять правила поведения. Теперь отношение к нему сверстников и педагогов будет определяться непосредственно его хорошей успеваемостью.

Подготовка ребенка к начальной школе по грамотной методике — это наиважнейшая для родителей цель. Зажечь в дошкольнике любопытство к познанию и процессу обучения и научить его превозмогать трудности. Взаимопонимание и поддержка близких будет залогом целостного формирования школьника.

© znatok.ru 2018