Знаток - Главная

Статьи

Развитие детей раннего возраста

Начальное образование малыша младшего возраста зачастую становится для его близких непростым моментом. И как правильно подготовить ребенка к школе и на каких нюансах следует сосредоточить внимание?

Малыш от 1 до 5 лет обучается познаванию всего, что есть вокруг и получению обязательных жизненных навыков. В возрасте 2-х лет происходит интенсивный подъем во всех аспектах жизни ребенка. Формируются азы абстрактного мышления, начинает улучшаться творческая фантазия и воображение. На этом этапе прекрасным мотивом к развитию могут стать всевозможные игры, развивающие книжки и совместное творчество. Одним из главных аспектов представляется и развитие функции речи маленького человека и пополнение его словесного набора. Ребенку в этом возрасте поспособствуют интерактивные карточки. Знакомясь с ними, ребенок будет улучшать усвоение знаний.  К 3-м годам у ребенка сформированы основные реакции, вырабатывается темперамент и эмоциональный диапазон личности. К тому же улучшается мелкая моторика и усложняется процесс мышления. С 5-ти лет малыш готовится к поступлению в школу, в этот период лучше всего перенести акцент на воспитание, психологическое развитие и учебу. Полезно изучить с детьми алфавит, используя магнитную азбуку. Прекрасным подспорьем могут быть звуковые книги.

К тому же, следует помнить также и о всестороннем физическом воспитании ребенка. Первые годы жизни – начало роста и конечно физического развития.

Поднимая тему об умственном воспитании, стоит предполагать расширение кругозора, внимания и памяти, а также увлеченности исследователя. Надо заучивать с ребенком на память небольшие четверостишия, а также сюжеты не длинных книжек. Для этого продается огромное количество развивающих и обучающих книжек, эти книги обучат строить рассказы и излагать суждения. Каждому дошкольнику надо заучить цифры. Ознакомить малыша с грамотой в легкой форме можно с помощью разных интерактивных плакатов. Все это станет способствовать успешному обучению в начальной школе.

Прием в школу – важное дело для всякого малыша. С началом учебы у первоклашки появляется новая социальная роль – школьника, это является принципиально другим этапом в личностном росте и потребует немалых напряжений – интеллектуальных, и физиологических. Необходимо учиться понимать и беречь время, чтобы времени было достаточно и для обучения, а также на разные игрушки с приятелями, радости и сон. В настоящее время необходимым занятием в жизни ребенка является школа.

Уроки в школе и задания на дом недопустимо оставить на потом или забыть сделать. На уроках нужно внимательно слушать и выполнять правила поведения. Теперь отношение к нему сверстников и преподавателей будет определяться по большому счету его успехами в учебе.

Подготовить малышей к начальной школе по грамотной методике — это главнейшая для мам и пап тема. Зажечь в будущем первокласснике неравнодушие к новым знаниям и учебному процессу и посоветовать ему как преодолевать сложности. Любовь и крепкие семейные отношения родственников является залогом целостного развития будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018