Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка 9 лет

Начальное образование малыша c самых юных лет обычно является для его близких нелегким жизненным моментом. Как правильно подготовить его к школе и на каких нюансах следует заострить внимание?

Малыши от одного года до пяти лет обучаются познаванию окружающей среды и обретению важнейших социальных навыков. К возрасту двух лет наступает резкий рост во всех аспектах жизни ребенка. Образуются задатки самостоятельных суждений, начинает улучшаться логика и память. В данное время замечательным импульсом к позитивным изменениям станут разного рода игры, развивающие книжки, а также совместный творческий процесс. Главным аспектом представляется развитие речевой функции маленького человека и пополнение его словарного запаса. Ребенку в этом возрасте прекрасно помогут интерактивные плакаты. Знакомясь с ними, малыш стимулирует процесс запоминания.  К 3м годам у ребенка устанавливаются базовые чувства, определяется характер и психологические границы индивидуума. К тому же оттачивается моторика и расширяется интеллект. К 5ти годам малыш начинает готовиться к школе, и в ближайшие год-два необходимо перевести основной акцент на социализацию, поведение и учебу. Хорошо выучить с детьми алфавит, используя музыкальную азбуку. Необходимым помощником будут звуковые книжки.

Тем не менее, нужно не забывать также и о всестороннем физическом воспитании ребенка. Ранние годы – начало интенсивного развития и конечно физического развития.

Говоря об интеллектуальном росте, стоит предполагать совершенствование любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, а также заинтересованности исследователя. Очень хорошо заучивать с малышом на память стишки, а также сюжеты не длинных книжек. Для этого существует огромное количество развивающих и обучающих книг, эти книги научат выстраивать рассказы и излагать мысли. Также дошкольнику нужно знать арифметику. Обучить маленького человека буквам в легкой форме возможно с помощью разных обучающих плакатов. Эта простая подготовка будет помогать хорошему обучению в школе.

Поступление в первый класс – важнейшее событие в жизни любого начинающего ученика. С первых дней учебы у малыша возникнет иная общественная роль – ученика, что станет совершенно иным началом в личностном росте, что потребует больших напряжений – интеллектуальных, также и физиологических. Стоит научиться рассчитывать и беречь время, чтобы времени было достаточно и на выполнение домашних заданий, и на развивающие и обучающие игры с одноклассниками, прогулки и сон. Сегодня главным занятием для ребенка будет образование.

Школьные уроки как и домашнюю работу неприемлемо отложить на другое время или не сделать. На уроках необходимо быть восприимчивым и соблюдать нормы поведения. К тому же, оценочное суждение о нем одноклассников и учителей станет ориентировано преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовить малышей к начальному образованию наилучшим образом – наиважнейшая для родителей задача. Разбудить в дошкольнике неравнодушие к познанию и умственному труду и показать ему как бороться с трудностями. Любовь и поддержка родственников будет базой дальнейшего общего формирования будущего школьника.

© znatok.ru 2018