Знаток - Главная

Статьи

Развитие детей разных возрастов

Развитие ребенка c самых ранних лет испокон веков является для его близких трудным моментом. Как же хорошо подготовить малыша к начальным классам и на каких деталях следует заострить внимание?

Малыш от 1-го года до 5-ти лет открыт постижению окружающего мира и получению важнейших жизненных навыков. Начиная c двух лет происходит стремительный рост во всех сферах развития детей. Появляются азы самостоятельных суждений, улучшается осознанность. В этот период замечательным стимулом к позитивным изменениям являются разнообразные игры, развивающие книжки, а также совместное творчество. Важнейшим моментом является улучшение речевой функции маленького человека и обогащение его запаса слов. Для малышей такого возраста прекрасно подойдут интерактивные плакаты. Играя с ними, малыш развивает память.  К 3м годам у ребенка устанавливаются ведущие реакции, созревает темперамент и психологические границы индивидуальности. К тому же оттачивается моторика рук и прогрессирует интеллект. К пяти годам малыш начинает готовиться к школе, и в этот период необходимо переключить акцент на воспитание, психологическое развитие и учебу. Можно освоить с малышом алфавит, применяя интерактивную азбуку. Необходимым содействием могут быть интерактивные звуковые книги.

Опять же, необходимо помнить и о всестороннем физическом развитии ребенка. Ранние годы – время роста и физической активности.

Затрагивая вопрос об интеллектуальном подъеме, стоит иметь в виду расширение кругозора, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Очень хорошо разучивать с ребенком на память стихотворения и содержания не длинных книг. Для этого есть громадное количество обучающих книг, они научат выстраивать высказывания и излагать суждения. Также дошкольнику следует знать цифры. Научить ребенка чтению в легкой форме можно с помощью всевозможных звуковых плакатов. Эта простая подготовка станет способствовать хорошему усвоению материала в школе.

Поступление в начальную школу – незабываемое мероприятие в жизни всякого начинающего ученика. C первого момента обучения у малыша появляется другая общественная роль – ученика, что является совершенно новым этапом в личностном росте, что потребует немалых сил – как умственных, так и физических. Стоит учиться понимать и ценить время, чтобы часов было бы достаточно и для учебы, и на разные игрушки с приятелями, веселье и покой. В настоящее время главным делом для каждого первоклассника будет школа.

Классные занятия и задания на дом недопустимо перенести на долгий срок или забыть сделать. На уроках необходимо быть внимательным и выполнять нормы поведения. И мнение о нем сверстников и взрослых станет измеряться особенно его успехами в учебе.

Подготовить малышей к начальному образованию наилучшим образом — это первостепенная для мам и пап тема. Вызвать в будущем ученике интерес к познаванию нового и умственному труду и научить его бороться со сложностями. Взаимопонимание и поддержка близких будет залогом общего роста будущего ученика.

© znatok.ru 2018