Знаток - Главная

Статьи

Роль игры в развитии ребенка

Начальное образование малыша младшего возраста почти всегда становится для мам и пап непростым периодом. Как же правильно подготовить малыша к начальным классам, а также на каких деталях необходимо сосредоточить внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет готов к познаванию мира вокруг и обретению необходимых жизненных навыков. К возрасту двух лет начинается интенсивный подъем в развитии детей. Формируются элементы самостоятельности, начинает улучшаться творческая фантазия и воображение. На этом этапе прекрасным побуждением к росту являются различные игры, развивающие книжки и совместный творческий процесс. Одним из основных моментов является усовершенствование функции речи ребенка и пополнение запаса слов. Для ребенка в этом возрасте прекрасно подойдут звуковые карточки. Занимаясь с ними, будущий школьник стимулирует усвоение знаний.  К 3м годам у малышей cкладываются ключевые чувства, определяется темперамент и эмоциональный диапазон индивидуальности. Тогда же развивается моторика и активизируется интеллект. К пяти годам малыш может считаться дошкольником, и в это время нужно перевести главное внимание на воспитание, психическое развитие и учебу. Плодотворно будет изучить с ребенком алфавит, приняв за основу интерактивную азбуку. Чудесным подспорьем могут быть звуковые книги.

Вместе с тем, надо задуматься также и о всестороннем физическом воспитании малыша. Дошкольные годы – время интенсивного развития а также физической активности.

Затрагивая вопрос о когнитивном подъеме, можно предположить преобразование любознательности и эрудиции, внимания и памяти, исследовательского интереса. Очень хорошо заучивать с ребенком на память стишки и содержания небольших рассказов. Для этих целей есть громадное количество развивающих и обучающих книжек, которые научат выстраивать рассказы и излагать мысли. Также ребенку нужно выучить цифры. Научить маленького человека буквам в непринужденной форме можно при помощи различных обучающих плакатов. Эта простая подготовка станет помогать предстоящему обучению в начальной школе.

Поступление в школу – главнейшее событие для всякого начинающего ученика. С первых дней обучения у малыша появляется другая общественная функция – учащегося, это будет принципиально новым моментом в развитии, зто требует немалых усилий – как умственных, так и физиологических. Необходимо научиться рассчитывать и ценить время, чтобы часов было много и на выполнение домашнего задания, и на интересные игрушки с одноклассниками, радости и покой. Сейчас главным делом в жизни ребенка становится школа.

Занятия в классе и домашнюю работу недопустимо перенести на долгий срок и забыть сделать. В классе обязательно внимательно слушать и соблюдать порядок. К тому же, расположение к нему одноклассников и учителей будет ориентировано по большому счету его успехами в учебе.

Подготовить малышей к начальному образованию наилучшим образом — это наиважнейшая для родителей миссия. Вызвать в будущем ученике влечение к познаванию нового и умственному труду и научить его справляться со сложностями. Любовь и доверительные отношения родственников служит базой дальнейшего всестороннего формирования ученика.

© znatok.ru 2018