Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка 6лет

Развитие малыша дошкольного возраста порой становится для его близких непростым этапом. Как правильно подготовить его к школе, а также на чем необходимо акцентировать внимание?

Малыши от 1-го года до 5-ти лет готовы к постижению окружающей среды и получению необходимых бытовых навыков. Начиная c 2 лет идет интенсивный качественный переход во всех сферах развития ребенка. Появляются азы собственных рассуждений, начинает улучшаться творческая фантазия и воображение. В это время замечательным мотивом к процессу развития будут всевозможные игры, чтение книг и совместный творческий процесс. Главным моментом является и улучшение речевой функции ребенка и обогащение его запаса слов. Для малышей такого возраста подойдут звуковые плакаты. Играя с ними, ребенок будет развивать процесс запоминания.  К 3-м годам у ребенка cкладываются ведущие реакции, вырабатывается темперамент и психические установки личности. Тогда же оттачивается мелкая моторика и усложняется процесс мышления. К 5ти годам малыш может считаться дошкольником, в это время лучше всего перевести основное внимание на социализацию, психологическое развитие и образование. Можно заучить с малышом алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Необходимым помощником могут быть звуковые книжки.

Вместе с тем, необходимо помнить также и о всестороннем физическом воспитании малыша. Первые годы – пора роста и конечно физической активности.

Упоминая об умственном подъеме, стоит иметь в виду расширение творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, исследовательского интереса. Полезно разучивать с ребенком наизусть стишки и содержания маленьких историй. Для этого можно найти громадное количество обучающих и развивающих книг, эти книги обучат строить собственные рассказы и излагать суждения. Также ребенку следует заучить простейший счет. Научить ребенка грамоте в легкой форме возможно с помощью разнообразных обучающих плакатов. Все это будет способствовать хорошему усвоению материала в начальных классах.

Поступление в начальную школу – важное дело в биографии любого малыша. С началом обучения у ребенка возникнет новая общественная роль – ученика, это является совершенно новым моментом в развитии, зто требует огромных стараний – как умственных, также и физиологических. Стоит научиться знать и ценить время, дабы времени было бы с избытком и для учебы, а также на разные игры с друзьями, веселье и сон. Теперь главным делом в жизни первоклассника становится образование.

Классные занятия и домашние задания недопустимо отложить на долгий срок и не сделать. На занятиях надо внимательно слушать и выполнять нормы поведения. К тому же, оценочное суждение о нем сверстников и взрослых станет измеряться непосредственно его хорошей успеваемостью.

Подготовка малышей к школьному обучению по эффективной системе – наиважнейшая для мам и пап задача. Зажечь в будущем ученике влечение к познанию и учебному процессу и показать ему как бороться с трудностями. Любовь и хорошие семейные отношения родственников служит основой дальнейшего общего развития школьника.

© znatok.ru 2018