Знаток - Главная

Статьи

Средства развития детей дошкольного возраста

Развитие ребенка младшего возраста неизменно становится для мам и пап нелегким жизненным периодом. Как наилучшим образом подготовить ребенка к начальным классам, а также на каких нюансах обязательно надо сосредоточить внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет обучается постижению окружающего мира и приобретению важнейших жизненных навыков. В возрасте 2-х лет начинается стремительный подъем в развитии малыша. Возникают азы самостоятельности, начинает улучшаться логика и память. В этот период прекрасным мотивом к развитию являются всевозможные игры, развивающие книги, а также совместный творческий процесс. Основным аспектом становится и развитие функции речи малыша и пополнение запаса слов. Детям этих лет прекрасно поспособствуют интерактивные плакаты. Играя с ними, малыш будет улучшать усвоение знаний.  К 3м годам у ребенка устанавливаются ключевые чувственные рефлексы, оформляется структура и эмоциональный диапазон индивидуальности. Также развивается мелкая моторика рук и прогрессирует интеллект. С 5-ти лет ребенок может считаться дошкольником, и в это время следует перенести основной акцент на социальную адаптацию, психологическое развитие и обучение. Хорошо освоить с малышами алфавит, взяв за основу интерактивную азбуку. Незаменимым помощником станут интерактивные звуковые книжки.

Тем не менее, нужно помнить также и о физическом развитии малыша. Дошкольные годы жизни – пора роста и конечно физического развития.

Говоря об умственном подъеме, стоит предполагать расширение любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Рекомендовано заучивать с малышом на память небольшие четверостишия, а также содержания коротких историй. Для этих целей можно найти огромное количество развивающих книжек, которые помогут строить собственные рассказы и формулировать суждения. Каждому дошкольнику нужно заучить таблицу умножения. Познакомить ребенка с буквами в непринужденной форме можно при помощи различных интерактивных плакатов. Все это будет способствовать последующему усвоению материала в начальных классах.

Прием в начальную школу – главнейшее мероприятие в жизни любого ребенка. C первого момента обучения у первоклассника появляется другая общественная функция – ученика, что станет совершенно новым моментом в его развитии, что требует огромных сил – как интеллектуальных, и физических. Нужно учиться рассчитывать и ценить время, чтобы часов было бы много и для учебы, а также на интересные игрушки с товарищами, развлечения и сон. Сегодня главным делом в жизни первоклассника становится школа.

Школьные уроки и задания на дом неприемлемо перенести на другое время или забыть выполнить. В классе надо внимательно слушать и соблюдать порядок. Теперь мнение о нем одноклассников и взрослых будет формироваться преимущественно его успехами в учебе.

Подготовить малышей к школьному обучению наилучшим образом — это первостепенная для мам и пап миссия. Вызвать в дошкольнике любопытство к познаванию нового и процессу обучения и посоветовать ему как бороться с трудностями. Внимание и поддержка всех членов семьи является базой общего роста школьника.

© znatok.ru 2018