Знаток - Главная

Статьи

Игры познавательное развитие детей

Воспитание ребенка младшего возраста обычно является для мамы и папы сложным этапом. Как хорошо подготовить его к школе и на чем следует акцентировать внимание?

Ребенок от одного года до пяти лет обучается постижению всего, что есть вокруг и приобретению обязательных бытовых навыков. К возрасту 2-х лет происходит интенсивный подъем во всех сферах развития детей. Появляются азы абстрактного мышления, улучшается осознанность. В данное время замечательным стимулом к росту могут стать всевозможные игры, развивающие книги и творческие занятия. Одним из основных аспектов представляется усовершенствование функции речи ребенка и пополнение его словесного набора. Для ребенка этих лет прекрасно подойдут звуковые карточки. Изучая их, ребенок будет улучшать усвоение знаний.  К 3-м годам у ребенка устанавливаются ведущие реакции, вырабатывается характер и эмоциональный диапазон индивидуальности. В то же время развивается моторика рук и усложняется интеллект. С пяти лет малыш начинает готовиться к школе, и в это время лучше всего перевести главное внимание на воспитание, психологическое развитие и обучение. Можно освоить с малышом алфавит, используя музыкальную азбуку. Чудесным подспорьем будут звуковые книги.

Конечно, нужно задуматься и о физическом воспитании ребенка. Первые годы жизни – пора развития и конечно физического развития.

Говоря об интеллектуальном воспитании, стоит иметь в виду развитие творческого воображения и любознательности, внимания и памяти, а также увлеченности исследователя. Очень хорошо разучивать с ребенком наизусть стишки и содержания небольших историй. Для этих целей есть громадное количество обучающих книг, они обучат выстраивать высказывания и излагать суждения. Также ребенку необходимо заучить простейший счет. Обучить ребенка буквам в непринужденной форме можно с помощью разных обучающих плакатов. Эта простая подготовка станет способствовать последующему обучению в начальной школе.

Поступление в начальную школу – главное событие в жизни всякого начинающего ученика. С первых дней обучения у ребенка появится другая общественная роль – учащегося, что является принципиально новым началом в личностном росте и требует огромных напряжений – умственных, и физиологических. Понадобиться учиться рассчитывать и беречь время, чтобы его было бы достаточно и для обучения, и на развивающие и обучающие игры с друзьями, радости и отдых. Сегодня главнейшим занятием в жизни ребенка будет учеба.

Школьные уроки как и домашнюю работу недопустимо отложить или не сделать. В школе нужно быть восприимчивым и соблюдать правила поведения. А мнение о нем одноклассников и педагогов станет измеряться непосредственно его успехами в учебе.

Подготовка малышей к школьному обучению по грамотной методике – самая ответственная для родителей миссия. Зажечь в будущем первокласснике неравнодушие к познаванию нового и учебному процессу и научить его превозмогать трудности. Внимание, а также поддержка всех членов семьи является базой дальнейшего всестороннего роста будущего ребенка.

© znatok.ru 2018