Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка посредством игры

Воспитание ребенка c самых юных лет зачастую является для мамы и папы нелегким жизненным этапом. Как же правильно подготовить его к начальным классам и главное на каком вопросе непременно надо акцентировать внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет готов к познаванию окружающего мира и приобретению первых социальных навыков. Начиная c двух лет происходит стремительный рост во всех сферах развития малышей. Возникают задатки самостоятельных суждений, развивается логика и память. В этот период хорошим побуждением к процессу развития являются разнообразные игры, развивающие книги и совместное творчество. Основным аспектом становится и усовершенствование речи малыша и обновление словарного запаса. Малышам в этом возрасте прекрасно поспособствуют интерактивные плакаты. Изучая их, будущий школьник развивает процесс запоминания.  К 3-м годам у малыша сформированы базовые чувства, созревает структура и психические установки индивидуальности. К тому же совершенствуется мелкая моторика рук и усложняется интеллект. С пяти лет малыш может считаться дошкольником, в ближайшие год-два следует перенести основное внимание на социальную адаптацию, поведение и обучение. Плодотворно будет изучить с детьми алфавит, приняв за основу музыкальную азбуку. Чудесным помощником могут быть звуковые книги.

Тем не менее, следует помнить также и о физическом воспитании малыша. Ранние годы – начало развития и конечно физической активности.

Говоря об интеллектуальном воспитании, стоит иметь в виду преобразование творческого воображения и любознательности, внимания и памяти, заинтересованности исследователя. Очень хорошо разучивать с ребенком на память стихи, а также сюжеты коротких книжек. Для этого можно найти достаточное количество развивающих книг, эти книги обучат выстраивать высказывания и излагать суждения. Каждому ребенку необходимо заучить цифры. Научить ребенка азбуке в легкой форме можно при помощи различных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет содействовать последующему обучению в начальных классах.

Поступление в школу – незабываемое дело в жизни каждого ребенка. С началом обучения у ребенка появится иная социальная роль – ученика, что станет совсем иным этапом в развитии, зто потребует немалых усилий – как интеллектуальных, также и физических. Стоит научиться знать и ценить время, дабы часов оставалось с избытком и на выполнение домашних заданий, а также на интересные игрушки с приятелями, забавы и сон. Теперь главным занятием в жизни первоклассника является образование.

Занятия в классе и домашнюю работу недопустимо отсрочить на потом или позабыть сделать. На занятиях обязательно быть сосредоточенным и соблюдать дисциплину. А оценочное суждение о нем одноклассников и педагогов станет определяться особенно его хорошей успеваемостью.

Подготовка малышей к начальному образованию по эффективной системе — это наиважнейшая для родителей тема. Пробудить в дошкольнике неравнодушие к познаванию нового и учебному процессу и показать ему как справляться с трудностями. Забота и доверительные отношения близких служит базой дальнейшего целостного развития будущего ребенка.

© znatok.ru 2018