Знаток - Главная

Статьи

Дополнительное развитие ребенка

Воспитание ребенка c самых ранних лет порой становится для мам и пап трудным жизненным моментом. И как грамотно подготовить его к школе и на каких деталях непременно надо акцентировать внимание?

Малыши от 1-го года до 5-ти лет готовы к познаванию всего, что есть вокруг и приобретению первых бытовых навыков. В возрасте 2х лет идет интенсивный подъем в развитии малыша. Образуются основы самостоятельных суждений, начинает улучшаться воображение и память. На этом этапе отличным побуждением к процессу развития могут стать разнообразные игры, чтение книг и совместное творчество. Основным моментом становится и усовершенствование речи маленького человека и обогащение его запаса слов. Малышам этих лет помогут интерактивные плакаты. Играя с ними, малыш будет стимулировать процесс запоминания.  К трем годам у ребенка сформированы ведущие реакции, оформляется темперамент и психологические границы индивидуума. В то же время оттачивается мелкая моторика и активизируется мыслительный процесс. С 5ти лет малыш готовится к поступлению в школу, в ближайшие год-два лучше всего переместить основной акцент на социализацию, поведение и образование. Можно заучить с детьми алфавит, применяя магнитную азбуку. Чудесным помощником могут быть звуковые книги.

К тому же, необходимо не забывать также и о физическом развитии малыша. Ранние годы – время роста и конечно физического развития.

Поднимая тему об интеллектуальном подъеме, стоит иметь в виду преобразование любознательности и эрудиции, внимания и памяти, исследовательского интереса. Полезно разучивать с ребенком на память стихи и содержания небольших книг. Для дошкольного обучения продается достаточное количество развивающих книжек, эти книги научат выстраивать высказывания и излагать суждения. Любому ребенку следует знать арифметику. Ознакомить малыша с чтением в непринужденной форме возможно с помощью разных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка будет содействовать последующему усвоению материала в начальной школе.

Поступление в школу – главное мероприятие для любого начинающего ученика. C первого момента учебы у первоклассника возникнет другая общественная роль – учащегося, это будет совсем иным этапом в развитии и требует многих усилий – как умственных, и физических. Стоит научиться понимать и экономить время, чтобы часов оставалось много и на учебу, а также на обучающие игры с товарищами, прогулки и сон. Сегодня главнейшим делом для каждого первоклассника становится обучение.

Классные занятия и задания на дом недопустимо перенести или позабыть выполнить. На уроках обязательно быть восприимчивым и соблюдать дисциплину. Теперь расположение к нему сверстников и педагогов будет определяться по большому счету его хорошей успеваемостью.

Подготовка малыша к начальному образованию лучшим образом — это самая ответственная для взрослых задача. Вызвать в дошкольнике влечение к познанию и учебному процессу и научить его бороться с трудностями. Любовь и поддержка близких служит базой общего роста будущего школьника.

© znatok.ru 2018