Знаток - Главная

Статьи

Творческое развитие детей

Начальное образование ребенка дошкольного возраста зачастую является для мам и пап трудным жизненным этапом. Как же хорошо подготовить ребенка к начальным классам и на каких нюансах следует заострить внимание?

Малыши от 1-го года до 5-ти лет открыты познанию всего, что есть вокруг и получению первых бытовых навыков. Приблизительно с 2 лет наступает интенсивный качественный переход во всех сферах развития детей. Формируются основы самостоятельности, начинает улучшаться логика и память. В это время хорошим побуждением к росту являются всевозможные игры, чтение книг и совместное творчество. Главным моментом представляется и усовершенствование функции речи малыша и пополнение словарного запаса. Детям в этом возрасте поспособствуют звуковые плакаты. Изучая их, будущий школьник развивает процесс запоминания.  К трем годам у детей формируются основные реакции, вырабатывается темперамент и эмоциональный диапазон индивидуума. Также совершенствуется моторика рук и расширяется мыслительный процесс. К пяти годам малыш готовится к поступлению в школу, в это время следует перевести основной акцент на социализацию, психическое развитие и обучение. Можно выучить с ребенком алфавит, взяв за основу интерактивную азбуку. Незаменимым подспорьем станут звуковые книги.

Опять же, следует задуматься и о физическом развитии малыша. Дошкольные годы – пора интенсивного роста а также физического развития.

Упоминая об умственном формировании, стоит предполагать расширение любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, а также заинтересованности исследователя. Надо разучивать с малышом наизусть стихи и сюжеты небольших рассказов. Для этого можно найти огромное количество обучающих книжек, они научат выстраивать собственные рассказы и излагать суждения. Также дошкольнику следует знать сложение и вычитание. Ознакомить маленького человека с грамотой в игровой форме можно с помощью различных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка будет содействовать предстоящему усвоению материала в школе.

Поступление в начальную школу – главнейшее событие для любого начинающего ученика. С первых дней школьной жизни у ребенка появляется новая общественная роль – школьника, что будет совершенно иным этапом в развитии и требует изрядных стараний – как умственных, также и физических. Стоит учиться понимать и ценить время, дабы его было с избытком и на учебу, а также на развивающие и обучающие игры с приятелями, радости и отдых. Теперь главным занятием для первоклассника становится обучение.

Школьные уроки как и домашние задания нельзя отложить и не сделать. На уроках надо быть сосредоточенным и соблюдать порядок. И расположение к нему одноклассников и взрослых будет определяться преимущественно его успехами в учебе.

Подготовить малыша к школе лучшим образом – самая ответственная для взрослых тема. Пробудить в будущем ученике интерес к новым знаниям и процессу обучения и научить его преодолевать трудности. Внимание и крепкие семейные отношения всех членов семьи будет базой общего роста первоклассника.

© znatok.ru 2018