Знаток - Главная

Статьи

Творческое развитие детей

Развитие ребенка c самых юных лет обычно становится для мамы и папы трудным жизненным периодом. И как наилучшим образом подготовить ребенка к школе, а также на каких нюансах обязательно надо акцентировать внимание?

Дети от 1 до 5 лет готовы к познаванию окружающей среды и приобретению важнейших жизненных навыков. В возрасте 2 лет начинается резкий качественный переход во всех сферах развития малыша. Формируются задатки самостоятельности, начинает улучшаться логика и память. В это время прекрасным импульсом к развитию являются всевозможные игры, развивающие книги, а также творческие занятия. Важнейшим аспектом является развитие речевой функции ребенка и обновление словарного запаса. Детям такого возраста помогут интерактивные карточки. Занимаясь с ними, ребенок стимулирует усвоение знаний.  К 3м годам у малышей cкладываются базовые реакции, оформляется характер и эмоциональный диапазон личности. В то же время оттачивается моторика и усложняется мыслительный процесс. С 5ти лет малыш считается дошкольником, в это время нужно переключить главное внимание на социализацию, психологическое развитие и учебу. Плодотворно будет изучить с ребенком алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Незаменимым подспорьем станут звуковые книги.

Конечно, следует не забывать также и о всестороннем развитии малыша. Первые годы жизни – время развития и физической активности.

Поднимая тему об умственном росте, стоит предполагать совершенствование кругозора, внимания и памяти, исследовательского интереса. Рекомендовано заучивать с ребенком на память стихотворения и содержания маленьких историй. Для дошкольного обучения продается большое количество развивающих и обучающих книг, которые обучат строить рассказы и излагать суждения. Каждому ребенку нужно выучить сложение и вычитание. Научить маленького человека грамоте в легкой форме возможно с помощью различных звуковых плакатов. Все это станет содействовать последующему усвоению материала в начальных классах.

Поступление в первый класс – важнейшее событие в биографии любого начинающего ученика. С началом обучения у первоклассника появляется иная социальная функция – ученика, это является совершенно новым моментом в его личностном росте, зто потребует больших напряжений – как умственных, так и физических. Надо учиться рассчитывать и экономить время, дабы времени было с избытком и для учебы, и на разные игры с одноклассниками, веселье и покой. Сегодня необходимым занятием в жизни первоклассника становится образование.

Школьные уроки и задания на дом неприемлемо оставить на долгий срок и позабыть выполнить. На уроках необходимо быть восприимчивым и соблюдать нормы поведения. А оценочное суждение о нем сверстников и преподавателей будет определяться преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовить малыша к начальному образованию по эффективной системе – первостепенная для взрослых цель. Вызвать в дошкольнике любопытство к познанию и процессу обучения и научить его справляться с трудностями. Любовь и крепкие семейные отношения родственников является базой дальнейшего общего формирования школьника.

© znatok.ru 2018