Знаток - Главная

Статьи

Игры для развития детей

Воспитание ребенка дошкольного возраста неизменно становится для родителей непростым моментом. Как правильно подготовить малыша к школе и главное на чем обязательно надо сосредоточить внимание?

Малыши от 1 до 5 лет обучаются познанию окружающего мира и обретению первых жизненных навыков. Начиная c 2х лет идет резкий рост в развитии ребенка. Возникают задатки абстрактного мышления, улучшается логика и память. В данное время замечательным импульсом к развитию являются разнообразные игры, развивающие книги и совместный творческий процесс. Одним из основных аспектов представляется также улучшение функции речи маленького человека и обогащение его запаса слов. Для ребенка такого возраста прекрасно подойдут интерактивные карточки. Играя с ними, ребенок стимулирует память.  К 3-м годам у детей сформированы базовые чувства, вырабатывается характер и психологические границы индивидуума. В то же время совершенствуется мелкая моторика рук и активизируется интеллект. К 5-ти годам ребенок считается дошкольником, в это время следует перенести внимание на социализацию, психическое развитие и образование. Плодотворно будет выучить с детьми алфавит, применяя интерактивную азбуку. Незаменимым содействием могут быть интерактивные звуковые книги.

Опять же, стоит помнить также и о всестороннем физическом развитии ребенка. Дошкольные годы жизни – начало роста и физического развития.

Говоря об умственном росте, можно предположить преобразование любознательности и эрудиции, внимания и памяти, заинтересованности исследователя. Очень хорошо разучивать с малышом на память стишки и сюжеты небольших историй. Для дошкольного обучения существует громадное количество развивающих книжек, они обучат строить собственные рассказы и излагать мысли. Также ребенку надо заучить таблицу умножения. Научить маленького человека буквам в игровой форме можно при помощи различных обучающих плакатов. Эта простая подготовка станет помогать дальнейшему обучению в начальной школе.

Поступление в школу – важнейшее мероприятие в жизни любого ребенка. С началом обучения у первоклассника появится другая общественная функция – ученика, что будет совершенно иным началом в его развитии, что потребует огромных напряжений – интеллектуальных, и физических. Стоит научиться рассчитывать и беречь время, чтобы времени было с избытком и на учебу, и на разные игры с одноклассниками, радости и сон. Сейчас главным делом для каждого первоклассника является обучение.

Занятия в классе и заданное на дом недопустимо отсрочить на долгий срок и не сделать. На уроках необходимо быть внимательным и соблюдать нормы поведения. И мнение о нем сверстников и взрослых будет формироваться преимущественно его успехами в учебе.

Подготовка малыша к начальному образованию лучшим образом – первостепенная для родителей цель. Зажечь в дошкольнике интерес к новым знаниям и учебному процессу и показать ему как превозмогать трудности. Любовь и хорошие семейные отношения близких будет базой дальнейшего всестороннего развития будущего ребенка.

© znatok.ru 2018