Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка в 12 лет

Начальное образование ребенка дошкольного возраста порой становится для родителей нелегким этапом. Как же грамотно подготовить его к школе и главное на каких деталях обязательно надо заострить внимание?

Дети от 1 до 5 лет готовы к исследованию окружающей среды и усвоению обязательных жизненных навыков. К возрасту 2х лет наступает стремительный качественный переход в развитии малышей. Образуются азы самостоятельных суждений, улучшается творческая фантазия и воображение. В этот период отличным импульсом к процессу развития станут всевозможные игры, развивающие книги и совместный творческий процесс. Одним из основных аспектов представляется и развитие речи ребенка и обогащение запаса слов. Ребенку в этом возрасте помогут интерактивные карточки. Знакомясь с ними, ребенок будет развивать усвоение знаний.  К 3м годам у малыша сформированы базовые реакции, созревает темперамент и эмоциональный диапазон индивидуальности. Тогда же оттачивается мелкая моторика рук и усложняется мыслительный процесс. С 5ти лет малыш начинает готовиться к школе, и в это время следует переключить акцент на социализацию, психологическое развитие и учебу. Можно изучить с малышом алфавит, используя музыкальную азбуку. Необходимым подспорьем станут звуковые книги.

К тому же, нужно задуматься и о всестороннем физическом развитии ребенка. Ранние годы – время интенсивного развития и физической активности.

Говоря о когнитивном воспитании, стоит иметь в виду расширение кругозора, внимательности и памяти, исследовательского интереса. Полезно разучивать с ребенком наизусть стихотворения и сюжеты не длинных книжек. Для дошкольного обучения можно найти громадное количество развивающих книг, они помогут выстраивать высказывания и излагать мысли. Любому дошкольнику необходимо заучить цифры. Обучить ребенка чтению в игровой форме можно с помощью разных интерактивных плакатов. Все это будет помогать хорошему обучению в школе.

Поступление в начальную школу – важнейшее мероприятие в жизни каждого малыша. С началом учебы у первоклассника возникнет иная общественная роль – ученика, что станет абсолютно новым этапом в развитии и потребует изрядных сил – как умственных, так также и физиологических. Необходимо учиться знать и ценить время, чтобы его оставалось достаточно и на учебу, и на интересные игры с приятелями, радости и покой. Сейчас главнейшим занятием для первоклассника будет школа.

Уроки в школе как и заданное на дом нельзя оставить на долгий срок или не выполнить. На занятиях обязательно быть сосредоточенным и соблюдать правила поведения. Теперь отношение к нему одноклассников и учителей будет измеряться особенно его успешной учебой.

Подготовить малыша к школе лучшим образом — это главнейшая для мам и пап тема. Разбудить в ребенке любопытство к познанию и учебному процессу и научить его справляться с трудностями. Внимание и поддержка родственников является базой всестороннего развития будущего ученика.

© znatok.ru 2018