Знаток - Главная

Статьи

Развитие игровой деятельности детей дошкольного возраста

Начальное образование ребенка c самых юных лет неизменно становится для его близких сложным жизненным этапом. Как хорошо подготовить малыша к начальным классам и на чем непременно надо акцентировать внимание?

Ребенок от 1-го года до 5-ти лет готов к познаванию окружающей среды и обретению первых социальных навыков. В возрасте 2-х лет происходит интенсивный подъем во всех сферах развития малышей. Появляются элементы самостоятельности, начинает развиваться воображение и память. В этот период замечательным побуждением к развитию являются разнообразные игры, развивающие книги и совместное творчество. Важнейшим аспектом является также улучшение функции речи маленького человека и обновление запаса слов. Ребенку в этом возрасте поспособствуют интерактивные карточки. Изучая их, ребенок стимулирует процесс запоминания.  К 3-м годам у малыша формируются основные чувства, созревает характер и психические установки личности. В то же время развивается мелкая моторика рук и расширяется мыслительный процесс. С 5-ти лет ребенок начинает готовиться к школе, и в это время нужно перевести внимание на воспитание, психологическое развитие и учебу. Хорошо освоить с малышом алфавит, приняв за основу интерактивную азбуку. Чудесным помощником могут быть интерактивные звуковые книжки.

Опять же, нужно задуматься и о физическом воспитании ребенка. Первые годы жизни – время развития и физической активности.

Поднимая тему об умственном подъеме, стоит предполагать преобразование творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, а также увлеченности исследователя. Нужно заучивать с малышом на память стихотворения, а также содержания не длинных книг. Для дошкольного обучения существует громадное количество обучающих книг, эти книги помогут строить собственные рассказы и излагать мысли. Каждому дошкольнику надо выучить простейший счет. Обучить ребенка грамоте в непринужденной форме возможно с помощью умных интерактивных плакатов. Все это будет содействовать дальнейшему усвоению материала в начальных классах.

Прием в школу – незабываемое событие в жизни каждого ребенка. С первых дней школьной жизни у малыша возникнет другая социальная роль – школьника, что является совсем иным началом в его личностном росте и требует изрядных стараний – как интеллектуальных, и физических. Нужно учиться рассчитывать и ценить время, дабы его было с избытком и на выполнение домашних заданий, и на разные игры с друзьями, забавы и покой. Теперь необходимым занятием для ребенка становится школа.

Школьные уроки и задания на дом невозможно перенести на другое время или не сделать. На уроках надо быть восприимчивым и выполнять правила поведения. Теперь расположение к нему сверстников и взрослых станет формироваться преимущественно его успешной учебой.

Подготовка детей к начальному образованию по грамотной методике — это наиважнейшая для взрослых цель. Зажечь в дошкольнике любопытство к познаванию нового и умственному труду и научить его справляться с трудностями. Взаимопонимание и хорошие семейные отношения близких служит основой целостного роста школьника.

© znatok.ru 2018