Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка посредством игры

Начальное образование ребенка c самых ранних лет порой является для мам и пап сложным жизненным этапом. Как же правильно подготовить его к начальным классам, а также на каком вопросе непременно надо заострить внимание?

Малыши от 1-го года до 5-ти лет обучаются исследованию мира вокруг и получению обязательных жизненных навыков. В возрасте 2х лет начинается резкий качественный переход в развитии малыша. Формируются задатки самостоятельных суждений, начинает улучшаться творческая фантазия и воображение. В это время замечательным стимулом к развитию будут различные игры, чтение книг и совместное творчество. Одним из важнейших моментов является и улучшение речевой функции ребенка и пополнение словарного запаса. Детям этих лет поспособствуют интерактивные плакаты. Изучая их, малыш будет стимулировать память.  К 3-м годам у малыша формируются основные реакции, вырабатывается структура и эмоциональный диапазон индивидуума. К тому же совершенствуется мелкая моторика рук и активизируется мыслительный процесс. С 5ти лет малыш готовится к поступлению в школу, в это время необходимо перевести главное внимание на социальную адаптацию, поведение и обучение. Хорошо изучить с малышами алфавит, взяв за основу музыкальную азбуку. Замечательным подспорьем могут быть интерактивные звуковые книжки.

Опять же, стоит помнить также и о физическом развитии малыша. Первые годы – начало интенсивного роста и физической активности.

Поднимая тему об умственном формировании, стоит иметь в виду развитие кругозора, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Рекомендовано заучивать с ребенком на память стихотворения и содержания коротких книжек. Для этих целей существует огромное количество развивающих книг, которые помогут строить высказывания и излагать мысли. Любому дошкольнику необходимо заучить цифры. Научить малыша чтению в легкой форме можно при помощи умных звуковых плакатов. Все это будет содействовать предстоящему обучению в начальной школе.

Поступление в школу – главное событие для любого малыша. C первого момента учебы у ребенка появится иная социальная функция – учащегося, что будет совершенно иным моментом в развитии, все это требует огромных напряжений – как интеллектуальных, так также и физиологических. Стоит научиться понимать и беречь время, чтобы его было много и на выполнение домашнего задания, и на интересные игры с одноклассниками, радости и сон. Сейчас необходимым делом в жизни ребенка становится школа.

Классные занятия как и домашнюю работу неприемлемо отложить на долгий срок и не сделать. На занятиях обязательно быть восприимчивым и соблюдать дисциплину. К тому же, отношение к нему одноклассников и взрослых станет измеряться по большому счету его хорошей успеваемостью.

Подготовить малыша к начальной школе по эффективной системе – наиважнейшая для мам и пап тема. Вызвать в ребенке любопытство к познанию и учебному процессу и показать ему как бороться с трудностями. Любовь, а также доверительные отношения родственников будет залогом общего развития будущего школьника.

© znatok.ru 2018