Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка мальчика

Развитие малыша младшего возраста неизменно становится для его близких трудным жизненным моментом. Как хорошо подготовить его к школе, а также на каких нюансах необходимо акцентировать внимание?

Дети от 1-го года до 5-ти лет готовы к познанию окружающей среды и обретению необходимых социальных навыков. Приблизительно с двух лет начинается резкий качественный переход во всех аспектах жизни детей. Появляются задатки самостоятельности, развивается воображение и память. В данное время хорошим мотивом к росту могут стать разного рода игры, развивающие книжки и творческие занятия. Главным моментом становится усовершенствование функции речи ребенка и обогащение его запаса слов. Для детей этих лет подойдут звуковые карточки. Играя с ними, ребенок будет стимулировать усвоение знаний.  К 3-м годам у ребенка формируются основные реакции, созревает характер и эмоциональный диапазон индивидуальности. К тому же развивается мелкая моторика рук и активизируется процесс мышления. К 5-ти годам ребенок считается дошкольником, в ближайшие год-два необходимо перенести главное внимание на воспитание, психологическое развитие и обучение. Хорошо изучить с малышами алфавит, взяв за основу музыкальную азбуку. Незаменимым подспорьем станут звуковые книги.

Тем не менее, надо помнить также и о всестороннем воспитании ребенка. Первые годы – время интенсивного развития и физической активности.

Говоря о когнитивном подъеме, стоит предполагать преобразование кругозора, внимательности и памяти, а также увлеченности исследователя. Полезно разучивать с малышом на память стихи и сюжеты коротких книг. Для этого существует громадное количество обучающих книжек, которые обучат выстраивать собственные рассказы и излагать суждения. Любому дошкольнику необходимо знать цифры. Познакомить ребенка с азбукой в игровой форме возможно с помощью умных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка будет помогать предстоящему обучению в школе.

Прием в начальную школу – важное мероприятие в биографии любого ребенка. С началом обучения у малыша появляется другая социальная функция – учащегося, это будет принципиально другим началом в развитии и потребует немалых стараний – как интеллектуальных, и физических. Понадобиться учиться понимать и экономить время, дабы его оставалось много и для обучения, и на интересные игры с друзьями, прогулки и покой. Теперь необходимым занятием в жизни первоклассника является обучение.

Школьные уроки и домашнюю работу недопустимо отложить на другое время и позабыть выполнить. В классе необходимо быть внимательным и соблюдать нормы поведения. А оценочное суждение о нем одноклассников и преподавателей будет формироваться по большому счету его успехами в учебе.

Подготовить ребенка к школьному обучению наилучшим образом — это самая ответственная для родителей миссия. Вызвать в ребенке неравнодушие к новым знаниям и умственному труду и показать ему как превозмогать сложности. Забота и поддержка близких является основой дальнейшего общего роста школьника.

© znatok.ru 2018