Знаток - Главная

Статьи

Развитие мозга ребенка

Начальное образование малыша младшего возраста неизменно является для мамы и папы непростым моментом. И как грамотно подготовить ребенка к начальным классам и главное на каких деталях следует акцентировать внимание?

Ребенок от одного года до пяти лет готов к познаванию всего, что есть вокруг и получению важнейших социальных навыков. В возрасте 2 лет происходит интенсивный подъем в развитии детей. Образуются элементы собственных рассуждений, развивается творческая фантазия и воображение. В это время хорошим стимулом к позитивным изменениям будут различные игры, развивающие книжки, а также творческие занятия. Главным аспектом становится и улучшение речи малыша и обогащение запаса слов. Для ребенка такого возраста прекрасно подойдут звуковые плакаты. Изучая их, ребенок будет стимулировать усвоение знаний.  К трем годам у малышей формируются базовые реакции, оформляется характер и психические установки индивидуума. Тогда же совершенствуется моторика рук и активизируется интеллект. К 5ти годам малыш может считаться дошкольником, и в этот период нужно перенести основное внимание на воспитание, поведение и обучение. Можно выучить с малышами алфавит, приняв за основу интерактивную азбуку. Незаменимым помощником могут быть звуковые книги.

Конечно, нужно задуматься также и о всестороннем физическом развитии малыша. Первые годы жизни – начало роста и конечно физического развития.

Говоря о когнитивном формировании, стоит иметь в виду совершенствование любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Надо заучивать с ребенком наизусть стихи, а также сюжеты коротких книжек. Для дошкольного обучения есть громадное количество обучающих книжек, эти книги помогут строить собственные высказывания и формулировать суждения. Любому ребенку необходимо выучить арифметику. Познакомить малыша с азбукой в игровой форме можно с помощью разнообразных звуковых плакатов. Эта простая подготовка будет помогать предстоящему обучению в начальной школе.

Поступление в школу – важное дело в биографии всякого начинающего ученика. C первого момента учебы у ребенка возникнет другая социальная роль – ученика, что будет принципиально новым этапом в личностном росте и потребует изрядных напряжений – интеллектуальных, так и физиологических. Надо учиться понимать и ценить время, чтобы времени было достаточно и на учебу, а также на обучающие игры с одноклассниками, развлечения и сон. В настоящее время главнейшим занятием в жизни первоклассника будет обучение.

Классные занятия как и домашние задания недопустимо отложить или позабыть сделать. В школе надо быть восприимчивым и соблюдать порядок. А мнение о нем одноклассников и педагогов станет ориентировано по большому счету его успехами в учебе.

Подготовка детей к школьному обучению по эффективной системе – первостепенная для мам и пап тема. Зажечь в будущем ученике неравнодушие к познаванию нового и учебному процессу и показать ему как преодолевать сложности. Забота, а также поддержка всех членов семьи является базой дальнейшего общего роста ребенка.

© znatok.ru 2018