Знаток - Главная

Статьи

Подготовка дошкольников к школьному обучению

Начальное образование ребенка дошкольного возраста порой является для родителей сложным жизненным периодом. Как же хорошо подготовить малыша к школе, а также на чем необходимо акцентировать внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет обучается познаванию окружающей среды и получению важнейших бытовых навыков. Приблизительно с двух лет идет интенсивный качественный переход во всех сферах развития ребенка. Образуются задатки самостоятельных суждений, начинает улучшаться логика и память. В данное время отличным импульсом к развитию станут разнообразные игры, чтение книг и совместный творческий процесс. Основным моментом становится также усовершенствование речи ребенка и обновление запаса слов. Для детей в этом возрасте прекрасно подойдут интерактивные карточки. Занимаясь с ними, будущий школьник стимулирует память.  К трем годам у детей формируются основные реакции, вырабатывается темперамент и психологические границы личности. К тому же развивается моторика рук и расширяется мыслительный процесс. К 5-ти годам малыш считается дошкольником, в ближайшие год-два следует перенести главное внимание на социальную адаптацию, психологическое развитие и обучение. Можно изучить с малышами алфавит, применяя интерактивную азбуку. Чудесным помощником будут интерактивные звуковые книжки.

К тому же, следует задуматься и о физическом воспитании малыша. Первые годы – время развития и физической активности.

Говоря о когнитивном формировании, можно предположить развитие творческого воображения и любознательности, внимания и памяти, увлеченности исследователя. Надо разучивать с ребенком наизусть стихотворения, а также содержания маленьких книжек. Для этого продается громадное количество развивающих и обучающих книг, которые обучат выстраивать высказывания и излагать суждения. Также дошкольнику нужно знать простейший счет. Обучить малыша чтению в непринужденной форме можно с помощью умных звуковых плакатов. Эта простая подготовка станет способствовать хорошему усвоению материала в начальных классах.

Поступление в школу – главнейшее мероприятие в биографии любого малыша. С первых дней школьной жизни у первоклашки появится новая общественная роль – школьника, что будет совсем иным моментом в его развитии, все это потребует изрядных напряжений – как интеллектуальных, так и физиологических. Надо научиться знать и беречь время, чтобы времени было с избытком и на выполнение домашних заданий, и на интересные игрушки с товарищами, развлечения и отдых. В настоящее время главнейшим занятием для каждого ребенка будет образование.

Классные занятия как и домашнюю работу неприемлемо отсрочить на другое время и не выполнить. На занятиях надо быть сосредоточенным и соблюдать дисциплину. И расположение к нему одноклассников и преподавателей будет определяться преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовка малышей к школе лучшим образом – первостепенная для мам и пап тема. Разбудить в будущем первокласснике неравнодушие к познанию и учебному процессу и показать ему как справляться с трудностями. Взаимопонимание и хорошие семейные отношения близких будет залогом общего развития ребенка.

© znatok.ru 2018