Знаток - Главная

Статьи

Развитие детей раннего возраста

Начальное образование малыша дошкольного возраста испокон веков является для мамы и папы непростым периодом. Как хорошо подготовить ребенка к начальным классам и на каком вопросе необходимо заострить внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет обучается познанию окружающей среды и усвоению важнейших жизненных навыков. В возрасте 2х лет начинается стремительный рост в развитии малыша. Возникают задатки самостоятельности, улучшается воображение и память. В это время хорошим стимулом к росту могут стать различные игры, чтение книг, а также творческие занятия. Одним из основных аспектов является также усовершенствование речевой функции ребенка и обновление запаса слов. Малышам этих лет поспособствуют звуковые плакаты. Занимаясь с ними, малыш стимулирует память.  К трем годам у малыша формируются ключевые чувства, определяется характер и эмоциональный диапазон индивидуальности. В то же время улучшается моторика и активизируется мыслительный процесс. К 5ти годам малыш может считаться дошкольником, и в этот период необходимо перенести внимание на воспитание, поведение и образование. Хорошо освоить с детьми алфавит, применяя музыкальную азбуку. Прекрасным помощником могут стать звуковые книги.

Опять же, нужно задуматься и о всестороннем физическом воспитании малыша. Первые годы жизни – пора роста и конечно физического развития.

Поднимая тему об интеллектуальном подъеме, можно предположить расширение кругозора, внимания и памяти, исследовательского интереса. Рекомендовано разучивать с малышом наизусть стихотворения, а также сюжеты не длинных рассказов. Для этих целей продается громадное количество обучающих книг, они помогут строить рассказы и формулировать мысли. Любому дошкольнику надо заучить сложение и вычитание. Обучить маленького человека буквам в непринужденной форме можно при помощи разнообразных обучающих плакатов. Все это станет содействовать дальнейшему усвоению материала в начальной школе.

Прием в школу – важнейшее событие в жизни всякого начинающего ученика. С началом школьной жизни у малыша появится иная социальная роль – учащегося, это станет совершенно иным моментом в его развитии, все это потребует немалых усилий – умственных, так также и физиологических. Стоит учиться рассчитывать и экономить время, чтобы времени было много и для обучения, и на развивающие и обучающие игры с товарищами, прогулки и покой. Теперь важным делом для каждого ребенка является школа.

Занятия в классе и заданное на дом невозможно отсрочить на другое время или не выполнить. На занятиях обязательно быть сосредоточенным и соблюдать порядок. И расположение к нему товарищей по школе и преподавателей станет определяться преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовить ребенка к школе лучшим образом — это первостепенная для мам и пап задача. Пробудить в ребенке неравнодушие к познанию и процессу обучения и научить его бороться со сложностями. Взаимопонимание и хорошие семейные отношения близких служит базой дальнейшего общего формирования ученика.

© znatok.ru 2018