Знаток - Главная

Статьи

Развитие мелкой моторики рук у детей

Развитие ребенка дошкольного возраста зачастую становится для его близких сложным этапом. И как грамотно подготовить малыша к школе и на чем обязательно надо заострить внимание?

Дети от 1-го года до 5-ти лет готовы к постижению окружающей среды и получению важнейших социальных навыков. К возрасту 2-х лет начинается интенсивный подъем во всех сферах развития детей. Появляются задатки самостоятельности, развивается воображение и память. В данное время отличным мотивом к росту являются всевозможные игры, развивающие книги и совместный творческий процесс. Одним из главных моментов становится также усовершенствование речевой функции малыша и обогащение запаса слов. Малышам этих лет прекрасно поспособствуют интерактивные карточки. Играя с ними, малыш стимулирует усвоение знаний.  К 3м годам у ребенка сформированы ключевые чувственные рефлексы, определяется структура и эмоциональный диапазон личности. В то же время оттачивается моторика и активизируется процесс мышления. С пяти лет ребенок готовится к поступлению в школу, в ближайшие год-два следует перевести основное внимание на воспитание, психическое развитие и учебу. Хорошо выучить с ребенком алфавит, применяя интерактивную азбуку. Замечательным содействием могут быть звуковые книжки.

Опять же, стоит помнить и о физическом развитии малыша. Дошкольные годы жизни – начало роста и физической активности.

Упоминая об интеллектуальном формировании, стоит предполагать развитие любознательности и эрудиции, внимания и памяти, а также исследовательского интереса. Полезно заучивать с малышом наизусть стишки, а также содержания маленьких книжек. Для дошкольного обучения есть огромное количество обучающих и развивающих книг, которые помогут строить собственные рассказы и излагать суждения. Каждому дошкольнику следует выучить цифры. Обучить ребенка грамоте в игровой форме возможно при помощи всевозможных обучающих плакатов. Все это будет помогать предстоящему обучению в школе.

Прием в первый класс – важное мероприятие для любого малыша. C первого момента учебы у ребенка возникнет другая общественная функция – ученика, что станет принципиально другим этапом в личностном росте, все это требует огромных сил – интеллектуальных, также и физических. Нужно учиться рассчитывать и ценить время, чтобы часов было много и на учебу, а также на развивающие и обучающие игрушки с приятелями, прогулки и отдых. Теперь необходимым делом для каждого ребенка является учеба.

Занятия в классе как и заданное на дом нельзя оставить и не выполнить. В классе нужно быть сосредоточенным и выполнять нормы поведения. К тому же, отношение к нему сверстников и педагогов будет измеряться преимущественно его успехами в учебе.

Подготовка малышей к начальному образованию наилучшим образом – самая ответственная для взрослых миссия. Зажечь в ребенке влечение к новым знаниям и процессу обучения и показать ему как преодолевать трудности. Внимание, а также поддержка родственников будет основой целостного формирования будущего ученика.

© znatok.ru 2018