Знаток - Главная

Статьи

Логическое развитие детей

Развитие малыша младшего возраста испокон веков является для родителей трудным моментом. И как правильно подготовить ребенка к начальным классам, а также на чем непременно надо заострить внимание?

Малыш от одного года до пяти лет открыт постижению окружающей среды и получению первых бытовых навыков. В возрасте 2 лет начинается интенсивный подъем в развитии ребенка. Появляются задатки самостоятельных суждений, начинает улучшаться творческая фантазия и воображение. В данное время прекрасным стимулом к позитивным изменениям будут разного рода игры, развивающие книги, а также творческие занятия. Основным аспектом становится улучшение речи ребенка и обогащение его словесного набора. Для детей в этом возрасте подойдут звуковые плакаты. Занимаясь с ними, будущий школьник стимулирует память.  К 3м годам у детей cкладываются ведущие чувственные рефлексы, вырабатывается структура и психологические границы личности. В то же время улучшается моторика и прогрессирует интеллект. С пяти лет малыш считается дошкольником, и в ближайшие год-два необходимо переключить внимание на социальную адаптацию, поведение и учебу. Хорошо выучить с малышом алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Незаменимым помощником станут звуковые книжки.

Конечно, следует помнить и о физическом развитии ребенка. Первые годы – начало интенсивного развития а также физической активности.

Говоря о когнитивном формировании, стоит иметь в виду преобразование кругозора, внимания и памяти, а также исследовательского интереса. Надо разучивать с ребенком наизусть стишки и содержания маленьких книг. Для этого есть огромное количество обучающих книг, эти книги научат выстраивать собственные высказывания и излагать мысли. Также ребенку нужно заучить простейший счет. Обучить маленького человека чтению в легкой форме возможно при помощи различных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка будет содействовать предстоящему усвоению материала в школе.

Поступление в начальную школу – главнейшее дело в жизни каждого ребенка. C первого момента учебы у ребенка появится новая общественная роль – школьника, это будет совсем другим моментом в его личностном росте и требует огромных сил – как интеллектуальных, и физических. Понадобиться научиться рассчитывать и беречь время, чтобы его оставалось достаточно и на выполнение домашних заданий, а также на интересные игрушки с одноклассниками, прогулки и покой. В настоящее время необходимым занятием в жизни ребенка является образование.

Школьные уроки и домашнюю работу недопустимо отложить на другое время и не выполнить. В школе надо внимательно слушать и выполнять правила поведения. И оценочное суждение о нем сверстников и преподавателей будет формироваться преимущественно его успешной учебой.

Подготовить детей к начальной школе по эффективной системе — это первостепенная для родителей задача. Зажечь в будущем ученике интерес к познаванию нового и умственному труду и показать ему как превозмогать трудности. Любовь и доверительные отношения всех членов семьи служит залогом дальнейшего общего формирования ученика.

© znatok.ru 2018