Знаток - Главная

Статьи

Развитие внимания у детей

Развитие ребенка c самых юных лет испокон веков становится для его близких нелегким периодом. Как грамотно подготовить малыша к школе, а также на каком вопросе обязательно надо заострить внимание?

Малыш от 1-го года до 5-ти лет учится постижению окружающего мира и получению необходимых бытовых навыков. Начиная c 2 лет наступает интенсивный качественный переход во всех аспектах жизни ребенка. Образуются задатки самостоятельности, развивается логика и память. В этот период отличным мотивом к росту являются разнообразные игры, чтение книг и совместное творчество. Важнейшим аспектом является и усовершенствование речевой функции ребенка и обновление запаса слов. Детям этих лет помогут интерактивные плакаты. Знакомясь с ними, малыш будет улучшать усвоение знаний.  К 3-м годам у малыша устанавливаются ведущие чувственные рефлексы, оформляется темперамент и психологические границы индивидуума. Тогда же развивается мелкая моторика и прогрессирует процесс мышления. К пяти годам ребенок начинает готовиться к школе, в это время следует переключить основной акцент на воспитание, психическое развитие и обучение. Плодотворно будет освоить с ребенком алфавит, используя музыкальную азбуку. Прекрасным подспорьем станут интерактивные звуковые книжки.

Конечно, надо помнить и о всестороннем физическом воспитании малыша. Ранние годы – время интенсивного развития и физической активности.

Упоминая об умственном воспитании, стоит иметь в виду преобразование творческого воображения и любознательности, внимания и памяти, а также исследовательского интереса. Полезно заучивать с малышом на память стишки, а также содержания маленьких рассказов. Для этого существует достаточное количество обучающих и развивающих книжек, они обучат строить рассказы и излагать мысли. Каждому ребенку необходимо заучить простейший счет. Обучить малыша чтению в игровой форме возможно с помощью различных интерактивных плакатов. Все это станет содействовать хорошему обучению в начальной школе.

Поступление в начальную школу – важное дело в биографии любого ребенка. С началом образования у малыша возникнет другая общественная функция – школьника, что является совсем другим моментом в его развитии, зто потребует многих напряжений – интеллектуальных, также и физических. Необходимо научиться знать и ценить время, дабы его было бы достаточно и для обучения, и на обучающие игрушки с приятелями, забавы и отдых. Сейчас необходимым занятием для ребенка является школа.

Занятия в классе как и домашнюю работу недопустимо перенести на другое время или не сделать. На уроках необходимо быть восприимчивым и соблюдать порядок. Теперь отношение к нему сверстников и учителей будет ориентировано непосредственно его успешной учебой.

Подготовка детей к начальному образованию по грамотной методике — это главнейшая для взрослых цель. Разбудить в ребенке интерес к познанию и процессу обучения и посоветовать ему как превозмогать сложности. Внимание, а также хорошие семейные отношения всех членов семьи будет основой дальнейшего общего формирования ученика.

© znatok.ru 2018