Знаток - Главная

Статьи

Развитие восприятия у детей

Развитие ребенка c самых ранних лет зачастую становится для мам и пап трудным периодом. И как наилучшим образом подготовить ребенка к школе и главное на каких нюансах непременно надо сосредоточить внимание?

Малыши от одного года до пяти лет открыты постижению окружающей среды и обретению важнейших социальных навыков. В возрасте 2-х лет наступает стремительный подъем во всех аспектах жизни малыша. Возникают основы самостоятельности, развивается логика и память. В данное время хорошим мотивом к процессу развития являются разного рода игры, чтение книг и совместное творчество. Одним из главных аспектов становится также усовершенствование речи малыша и обогащение словарного запаса. Для детей этих лет подойдут интерактивные плакаты. Играя с ними, будущий школьник развивает процесс запоминания.  К 3-м годам у малыша сформированы ведущие реакции, вырабатывается темперамент и психологические границы личности. Также улучшается моторика и прогрессирует процесс мышления. С пяти лет ребенок начинает готовиться к школе, и в этот период следует переместить главное внимание на социализацию, психическое развитие и обучение. Плодотворно будет изучить с малышом алфавит, взяв за основу магнитную азбуку. Прекрасным помощником будут интерактивные звуковые книжки.

Опять же, следует не забывать и о всестороннем физическом развитии ребенка. Дошкольные годы – начало развития и конечно физического развития.

Говоря об интеллектуальном воспитании, стоит иметь в виду развитие творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Нужно разучивать с малышом на память небольшие четверостишия и сюжеты коротких рассказов. Для этих целей можно найти достаточное количество обучающих книг, они помогут выстраивать собственные рассказы и излагать мысли. Любому ребенку нужно заучить цифры. Познакомить маленького человека с буквами в непринужденной форме можно при помощи всевозможных интерактивных плакатов. Все это станет помогать предстоящему обучению в начальной школе.

Прием в школу – незабываемое событие в биографии всякого ребенка. С началом учебы у первоклашки появится новая общественная функция – ученика, что будет совершенно новым моментом в его личностном росте, все это потребует изрядных напряжений – как умственных, так и физических. Нужно учиться понимать и ценить время, дабы его оставалось с избытком и для учебы, а также на развивающие и обучающие игрушки с одноклассниками, прогулки и отдых. Сейчас важным занятием для первоклассника становится образование.

Уроки в школе и заданное на дом недопустимо перенести на потом или забыть сделать. В классе обязательно внимательно слушать и выполнять правила поведения. К тому же, расположение к нему сверстников и взрослых станет измеряться особенно его успешной учебой.

Подготовить ребенка к начальной школе по грамотной методике — это главнейшая для взрослых задача. Пробудить в будущем ученике интерес к познанию и учебному процессу и показать ему как справляться с трудностями. Любовь, а также хорошие семейные отношения родственников является основой общего роста школьника.

© znatok.ru 2018