Знаток - Главная

Статьи

Математическое развитие детей дошкольного возраста

Развитие малыша c самых ранних лет порой является для мам и пап сложным жизненным этапом. Как же правильно подготовить малыша к начальным классам и главное на каком вопросе непременно надо акцентировать внимание?

Малыш от одного года до пяти лет обучается исследованию окружающей среды и получению обязательных жизненных навыков. Начиная c 2 лет идет резкий подъем во всех аспектах жизни детей. Формируются азы абстрактного мышления, начинает улучшаться воображение и память. В этот период отличным стимулом к росту станут различные игры, развивающие книги и совместное творчество. Основным аспектом является и улучшение речи маленького человека и обогащение словесного набора. Для малышей в этом возрасте подойдут звуковые карточки. Занимаясь с ними, будущий школьник будет стимулировать память.  К трем годам у детей формируются базовые реакции, вырабатывается темперамент и эмоциональный диапазон личности. К тому же улучшается моторика рук и активизируется интеллект. С пяти лет малыш начинает готовиться к школе, в это время лучше всего перенести основной акцент на воспитание, поведение и учебу. Можно заучить с детьми алфавит, используя интерактивную азбуку. Замечательным подспорьем могут стать звуковые книги.

Конечно, надо задуматься также и о физическом развитии ребенка. Дошкольные годы жизни – время интенсивного развития а также физической активности.

Поднимая тему о когнитивном подъеме, стоит предполагать развитие любознательности и эрудиции, внимания и памяти, увлеченности исследователя. Очень хорошо разучивать с ребенком на память стихи, а также содержания коротких историй. Для этого можно найти огромное количество обучающих книг, они обучат строить собственные высказывания и излагать суждения. Любому дошкольнику необходимо выучить цифры. Познакомить малыша с грамотой в игровой форме возможно с помощью разных звуковых плакатов. Эта простая подготовка будет помогать последующему обучению в начальных классах.

Поступление в школу – важнейшее дело для любого малыша. C первого момента школьной жизни у первоклашки появится иная общественная роль – ученика, что является принципиально новым этапом в развитии, все это потребует больших напряжений – как интеллектуальных, так также и физиологических. Стоит научиться знать и экономить время, дабы его оставалось много и для обучения, и на развивающие и обучающие игры с друзьями, забавы и отдых. Сейчас важным занятием в жизни первоклассника является учеба.

Уроки в школе и домашнюю работу недопустимо отложить на потом и позабыть сделать. В классе обязательно внимательно слушать и соблюдать дисциплину. Теперь отношение к нему сверстников и педагогов станет определяться по большому счету его успехами в учебе.

Подготовка малыша к школе по грамотной методике – главнейшая для родителей цель. Разбудить в дошкольнике интерес к познанию и умственному труду и показать ему как бороться с трудностями. Любовь и хорошие семейные отношения родственников служит основой целостного формирования будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018