Знаток - Главная

Статьи

Ребенку восемь развитие и игры

Развитие малыша дошкольного возраста почти всегда становится для мам и пап трудным жизненным этапом. Как же правильно подготовить малыша к начальным классам, а также на чем обязательно надо заострить внимание?

Малыш от одного года до пяти лет открыт познаванию всего, что есть вокруг и обретению обязательных жизненных навыков. В возрасте двух лет происходит резкий подъем во всех аспектах жизни малышей. Формируются основы самостоятельности, начинает улучшаться воображение и память. В это время прекрасным стимулом к росту могут стать разного рода игры, развивающие книги и совместное творчество. Основным моментом становится также развитие речевой функции малыша и обновление запаса слов. Для детей в этом возрасте подойдут звуковые карточки. Играя с ними, ребенок будет стимулировать память.  К 3м годам у малыша cкладываются основные чувственные рефлексы, оформляется характер и психологические границы личности. К тому же совершенствуется моторика и усложняется интеллект. С пяти лет ребенок считается дошкольником, в это время необходимо переключить основное внимание на социальную адаптацию, психическое развитие и образование. Полезно выучить с малышом алфавит, приняв за основу интерактивную азбуку. Прекрасным содействием станут интерактивные звуковые книги.

Вместе с тем, необходимо не забывать и о всестороннем развитии ребенка. Первые годы жизни – начало интенсивного роста и конечно физического развития.

Упоминая об интеллектуальном формировании, можно предположить развитие любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Очень хорошо разучивать с ребенком на память стихи и содержания маленьких историй. Для дошкольного обучения продается достаточное количество обучающих книг, они помогут выстраивать высказывания и излагать суждения. Любому ребенку надо выучить арифметику. Обучить маленького человека азбуке в легкой форме можно с помощью разных интерактивных плакатов. Все это будет помогать последующему усвоению материала в начальных классах.

Прием в начальную школу – незабываемое мероприятие в биографии любого начинающего ученика. С первых дней образования у малыша появляется иная социальная роль – школьника, что является принципиально иным моментом в его личностном росте, зто требует больших усилий – интеллектуальных, так также и физиологических. Понадобиться учиться рассчитывать и ценить время, чтобы времени оставалось с избытком и на учебу, а также на разные игры с одноклассниками, прогулки и сон. Теперь главным делом для ребенка будет обучение.

Классные занятия как и задания на дом нельзя перенести на долгий срок и не выполнить. В классе необходимо быть сосредоточенным и соблюдать дисциплину. Теперь мнение о нем товарищей по школе и преподавателей будет формироваться преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовка малышей к начальному образованию по грамотной методике — это первостепенная для взрослых задача. Пробудить в будущем ученике неравнодушие к новым знаниям и процессу обучения и научить его справляться с трудностями. Забота и доверительные отношения родственников является основой дальнейшего общего роста будущего ученика.

© znatok.ru 2018