Знаток - Главная

Статьи

Роль игры в развитии ребенка

Воспитание ребенка дошкольного возраста порой является для его близких трудным жизненным моментом. И как правильно подготовить его к начальным классам и главное на чем необходимо акцентировать внимание?

Малыши от одного года до пяти лет открыты познанию окружающей среды и усвоению первых социальных навыков. Приблизительно с 2х лет происходит резкий качественный переход в развитии малышей. Формируются основы собственных рассуждений, начинает развиваться воображение и память. В это время хорошим импульсом к процессу развития могут стать различные игры, чтение книг, а также совместный творческий процесс. Основным аспектом является и развитие речи маленького человека и обогащение его словарного запаса. Детям в этом возрасте поспособствуют звуковые плакаты. Знакомясь с ними, ребенок стимулирует память.  К трем годам у ребенка формируются основные чувства, определяется характер и психические установки личности. В то же время улучшается мелкая моторика рук и усложняется процесс мышления. С 5-ти лет ребенок готовится к поступлению в школу, в это время нужно переключить внимание на воспитание, поведение и образование. Можно освоить с детьми алфавит, взяв за основу магнитную азбуку. Чудесным подспорьем могут стать звуковые книжки.

Вместе с тем, необходимо помнить также и о всестороннем физическом воспитании ребенка. Ранние годы жизни – начало интенсивного развития а также физического развития.

Поднимая тему об умственном воспитании, можно предположить преобразование творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, а также заинтересованности исследователя. Рекомендовано разучивать с малышом наизусть стихотворения, а также содержания коротких рассказов. Для этого есть достаточное количество обучающих книжек, эти книги помогут выстраивать собственные высказывания и излагать мысли. Любому дошкольнику следует выучить таблицу умножения. Познакомить ребенка с грамотой в легкой форме возможно с помощью умных звуковых плакатов. Эта простая подготовка будет помогать успешному обучению в начальной школе.

Прием в начальную школу – незабываемое дело в жизни всякого ребенка. C первого момента школьной жизни у малыша появляется другая социальная функция – учащегося, что является совершенно другим моментом в его развитии, что потребует немалых сил – как умственных, и физиологических. Стоит учиться понимать и экономить время, чтобы часов было бы много и на выполнение домашнего задания, и на обучающие игры с друзьями, развлечения и покой. Сегодня главнейшим занятием для ребенка становится образование.

Школьные уроки как и заданное на дом недопустимо отложить на потом или позабыть выполнить. В школе надо быть внимательным и выполнять нормы поведения. К тому же, расположение к нему сверстников и учителей будет определяться непосредственно его успешной учебой.

Подготовка малыша к школе по грамотной методике – первостепенная для взрослых задача. Зажечь в ребенке интерес к познаванию нового и умственному труду и показать ему как бороться со сложностями. Взаимопонимание, а также доверительные отношения родственников является основой дальнейшего общего развития ребенка.

© znatok.ru 2018