Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка в 10

Начальное образование ребенка c самых ранних лет испокон веков является для родителей трудным этапом. Как же наилучшим образом подготовить его к школе, а также на чем следует акцентировать внимание?

Дети от 1-го года до 5-ти лет учатся познанию мира вокруг и приобретению обязательных жизненных навыков. Начиная c 2 лет начинается резкий подъем во всех аспектах жизни ребенка. Формируются основы абстрактного мышления, начинает развиваться творческая фантазия и воображение. В данное время отличным мотивом к развитию являются разнообразные игры, чтение книг и совместное творчество. Одним из главных аспектов является усовершенствование функции речи малыша и обогащение его словарного запаса. Малышам такого возраста помогут звуковые плакаты. Знакомясь с ними, будущий школьник будет улучшать память.  К трем годам у малыша сформированы базовые чувства, определяется структура и психические установки индивидуальности. Тогда же улучшается моторика рук и расширяется интеллект. К 5-ти годам малыш начинает готовиться к школе, в ближайшие год-два следует перенести акцент на социализацию, психологическое развитие и образование. Плодотворно будет заучить с ребенком алфавит, взяв за основу магнитную азбуку. Незаменимым помощником будут звуковые книжки.

Вместе с тем, следует задуматься и о всестороннем воспитании ребенка. Дошкольные годы жизни – время роста а также физической активности.

Поднимая тему об интеллектуальном росте, стоит иметь в виду развитие кругозора, внимания и памяти, заинтересованности исследователя. Полезно заучивать с ребенком наизусть стихотворения и сюжеты коротких книжек. Для этих целей существует достаточное количество обучающих книжек, эти книги обучат строить собственные рассказы и излагать суждения. Также дошкольнику надо выучить сложение и вычитание. Обучить маленького человека буквам в игровой форме можно при помощи разных звуковых плакатов. Все это будет помогать предстоящему усвоению материала в начальных классах.

Поступление в школу – важное событие в биографии всякого начинающего ученика. C первого момента учебы у первоклашки появится другая общественная роль – школьника, это будет совсем новым этапом в его личностном росте, все это требует огромных сил – как умственных, и физических. Надо учиться рассчитывать и экономить время, чтобы времени было достаточно и на выполнение домашних заданий, а также на разные игры с друзьями, забавы и покой. Сейчас важным занятием в жизни первоклассника будет обучение.

Занятия в классе и заданное на дом невозможно отсрочить на другое время и не сделать. В классе нужно быть восприимчивым и соблюдать дисциплину. К тому же, мнение о нем одноклассников и преподавателей будет ориентировано по большому счету его хорошей успеваемостью.

Подготовка малыша к школьному обучению наилучшим образом — это наиважнейшая для мам и пап цель. Вызвать в будущем ученике неравнодушие к познанию и учебному процессу и научить его бороться со сложностями. Внимание и доверительные отношения всех членов семьи является залогом дальнейшего всестороннего формирования будущего ученика.

© znatok.ru 2018