Знаток - Главная

Статьи

Развитие творческих способностей детей дошкольного

Развитие малыша c самых юных лет зачастую является для родителей непростым моментом. И как правильно подготовить малыша к начальным классам и главное на каком вопросе непременно надо заострить внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет готов к познанию всего, что есть вокруг и приобретению обязательных бытовых навыков. В возрасте 2-х лет наступает резкий подъем в развитии детей. Возникают элементы самостоятельности, начинает развиваться осознанность. В данное время отличным стимулом к развитию станут различные игры, чтение книг и творческие занятия. Одним из важнейших моментов является улучшение речи ребенка и обновление словарного запаса. Для детей этих лет прекрасно подойдут звуковые карточки. Изучая их, малыш будет развивать усвоение знаний.  К трем годам у малышей формируются базовые чувства, определяется темперамент и психологические границы личности. К тому же оттачивается моторика и активизируется мыслительный процесс. С 5-ти лет малыш может считаться дошкольником, в этот период следует переключить главное внимание на социализацию, поведение и учебу. Можно заучить с малышами алфавит, применяя магнитную азбуку. Незаменимым помощником могут стать звуковые книги.

Конечно, следует не забывать и о всестороннем развитии малыша. Первые годы жизни – начало интенсивного развития а также физического развития.

Поднимая тему об интеллектуальном подъеме, можно предположить расширение кругозора, внимания и памяти, заинтересованности исследователя. Надо разучивать с малышом на память стишки, а также содержания небольших историй. Для этого существует огромное количество обучающих книг, они помогут выстраивать собственные рассказы и формулировать мысли. Также дошкольнику надо знать цифры. Ознакомить маленького человека с грамотой в легкой форме можно с помощью разных обучающих плакатов. Все это станет помогать дальнейшему обучению в школе.

Поступление в школу – незабываемое событие в биографии любого малыша. С первых дней школьной жизни у ребенка появится новая общественная роль – школьника, что будет совершенно новым началом в его личностном росте, что требует немалых напряжений – умственных, так и физиологических. Надо научиться понимать и ценить время, дабы его оставалось много и на выполнение домашних заданий, а также на обучающие игры с друзьями, прогулки и покой. Сейчас необходимым занятием в жизни первоклассника является учеба.

Классные занятия и домашние задания нельзя отложить на другое время и не сделать. В классе надо быть сосредоточенным и выполнять правила поведения. А оценочное суждение о нем товарищей по школе и взрослых станет определяться непосредственно его хорошей успеваемостью.

Подготовка малыша к школьному обучению лучшим образом – самая ответственная для мам и пап цель. Разбудить в будущем первокласснике неравнодушие к познанию и учебному процессу и научить его преодолевать трудности. Забота и поддержка близких будет основой дальнейшего всестороннего роста будущего школьника.

© znatok.ru 2018