Знаток - Главная

Статьи

Роль в развитии детей

Воспитание ребенка дошкольного возраста неизменно является для его близких непростым этапом. Как хорошо подготовить малыша к начальным классам и главное на чем необходимо сосредоточить внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет открыт познанию окружающей среды и обретению первых бытовых навыков. К возрасту 2-х лет начинается стремительный подъем во всех сферах развития малышей. Появляются азы самостоятельности, начинает улучшаться осознанность. На этом этапе отличным мотивом к развитию могут стать разнообразные игры, развивающие книжки, а также творческие занятия. Важнейшим аспектом является усовершенствование речи малыша и обогащение словесного набора. Ребенку в этом возрасте поспособствуют звуковые карточки. Знакомясь с ними, малыш стимулирует усвоение знаний.  К 3м годам у детей сформированы ведущие чувственные рефлексы, определяется темперамент и психические установки индивидуума. В то же время развивается моторика и расширяется интеллект. С пяти лет малыш готовится к поступлению в школу, и в этот период необходимо перенести внимание на социальную адаптацию, психическое развитие и учебу. Хорошо выучить с детьми алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Чудесным помощником станут звуковые книги.

К тому же, надо помнить также и о всестороннем развитии малыша. Ранние годы – пора развития и физической активности.

Затрагивая вопрос об интеллектуальном росте, можно предположить преобразование любознательности и эрудиции, внимания и памяти, исследовательского интереса. Очень хорошо разучивать с малышом наизусть стишки и содержания небольших книг. Для дошкольного обучения можно найти огромное количество обучающих книжек, они помогут выстраивать собственные рассказы и формулировать суждения. Каждому дошкольнику надо заучить арифметику. Научить ребенка чтению в непринужденной форме можно при помощи всевозможных интерактивных плакатов. Все это будет помогать предстоящему обучению в начальных классах.

Поступление в школу – главное событие в биографии всякого малыша. С началом школьной жизни у первоклассника возникнет иная общественная роль – учащегося, это будет принципиально иным этапом в личностном росте и требует немалых усилий – интеллектуальных, и физиологических. Надо учиться знать и ценить время, чтобы его было достаточно и для учебы, а также на развивающие и обучающие игры с одноклассниками, развлечения и отдых. Теперь необходимым делом в жизни первоклассника становится обучение.

Классные занятия как и задания на дом нельзя отсрочить на потом или не сделать. На занятиях надо внимательно слушать и выполнять правила поведения. А расположение к нему одноклассников и педагогов станет определяться по большому счету его успешной учебой.

Подготовить ребенка к школе лучшим образом – наиважнейшая для родителей цель. Пробудить в дошкольнике интерес к новым знаниям и учебному процессу и показать ему как бороться со сложностями. Забота, а также поддержка близких будет залогом всестороннего роста ученика.

© znatok.ru 2018