Знаток - Главная

Статьи

Игры для развития детей 8

Начальное образование ребенка c самых юных лет обычно становится для родителей трудным жизненным моментом. И как наилучшим образом подготовить ребенка к начальным классам и на каком вопросе обязательно надо акцентировать внимание?

Малыши от одного года до пяти лет готовы к постижению всего, что есть вокруг и приобретению необходимых бытовых навыков. Начиная c 2 лет происходит быстрый рост во всех сферах развития детей. Формируются элементы самостоятельности, начинает развиваться логика и память. В этот период замечательным стимулом к позитивным изменениям будут различные игры, развивающие книжки, а также совместный творческий процесс. Одним из основных аспектов становится также развитие речи ребенка и обновление словесного набора. Детям в этом возрасте прекрасно помогут интерактивные плакаты. Изучая их, будущий школьник будет развивать память.  К 3м годам у малышей устанавливаются ключевые чувственные рефлексы, вырабатывается характер и эмоциональный диапазон личности. В то же время развивается моторика и расширяется процесс мышления. С 5-ти лет ребенок может считаться дошкольником, в это время нужно перевести внимание на социализацию, психологическое развитие и учебу. Можно изучить с детьми алфавит, используя музыкальную азбуку. Замечательным подспорьем будут звуковые книги.

Конечно, нужно задуматься и о всестороннем развитии малыша. Ранние годы – время интенсивного роста и физического развития.

Упоминая об умственном подъеме, стоит иметь в виду преобразование любознательности и эрудиции, внимания и памяти, заинтересованности исследователя. Нужно заучивать с ребенком наизусть стишки и сюжеты не длинных рассказов. Для этих целей можно найти огромное количество развивающих книг, которые научат выстраивать высказывания и излагать суждения. Любому дошкольнику нужно знать простейший счет. Ознакомить малыша с чтением в игровой форме можно при помощи разнообразных звуковых плакатов. Эта простая подготовка будет помогать предстоящему обучению в начальных классах.

Поступление в первый класс – главнейшее событие в биографии каждого малыша. С началом образования у первоклашки появляется иная социальная роль – школьника, что станет совершенно иным началом в его развитии, все это требует изрядных сил – умственных, и физиологических. Нужно учиться знать и экономить время, чтобы его было достаточно и на выполнение домашних заданий, и на развивающие и обучающие игры с приятелями, радости и отдых. Теперь важным делом для ребенка является учеба.

Школьные уроки и задания на дом невозможно перенести и позабыть выполнить. На занятиях надо быть восприимчивым и соблюдать порядок. И мнение о нем товарищей по школе и педагогов будет определяться по большому счету его успешной учебой.

Подготовка малыша к начальному образованию лучшим образом – самая ответственная для мам и пап миссия. Зажечь в будущем ученике неравнодушие к познаванию нового и процессу обучения и научить его справляться с трудностями. Забота, а также хорошие семейные отношения родственников служит основой дальнейшего всестороннего развития будущего ребенка.

© znatok.ru 2018