Знаток - Главная

Статьи

Комплексное развитие детей

Воспитание ребенка c самых ранних лет зачастую становится для мам и пап сложным периодом. Как грамотно подготовить его к начальным классам и на каких нюансах обязательно надо заострить внимание?

Ребенок от 1-го года до 5-ти лет обучается исследованию окружающего мира и получению важнейших социальных навыков. Приблизительно с 2 лет начинается интенсивный качественный переход во всех сферах развития ребенка. Образуются элементы самостоятельных суждений, улучшается воображение и память. На этом этапе прекрасным мотивом к развитию являются разного рода игры, развивающие книги и творческие занятия. Одним из главных аспектов является усовершенствование функции речи ребенка и пополнение его словесного набора. Малышам в этом возрасте помогут звуковые плакаты. Занимаясь с ними, ребенок развивает память.  К трем годам у ребенка формируются ведущие чувства, определяется структура и эмоциональный диапазон индивидуальности. В то же время улучшается мелкая моторика рук и прогрессирует процесс мышления. К 5-ти годам малыш готовится к поступлению в школу, и в ближайшие год-два следует переместить основное внимание на воспитание, психическое развитие и учебу. Плодотворно будет выучить с ребенком алфавит, используя интерактивную азбуку. Замечательным содействием могут стать звуковые книжки.

Вместе с тем, нужно помнить также и о всестороннем развитии ребенка. Дошкольные годы жизни – начало развития и конечно физической активности.

Упоминая о когнитивном подъеме, стоит иметь в виду расширение любознательности и эрудиции, внимания и памяти, а также увлеченности исследователя. Нужно разучивать с ребенком наизусть стихотворения, а также содержания коротких рассказов. Для дошкольного обучения можно найти достаточное количество обучающих книжек, которые научат выстраивать рассказы и формулировать мысли. Также ребенку следует знать сложение и вычитание. Научить ребенка азбуке в легкой форме можно с помощью различных звуковых плакатов. Все это станет помогать последующему обучению в начальной школе.

Прием в начальную школу – незабываемое дело для любого ребенка. С началом учебы у первоклассника появляется новая социальная роль – школьника, это станет принципиально иным моментом в его личностном росте, зто потребует изрядных стараний – как интеллектуальных, так и физических. Необходимо научиться понимать и беречь время, чтобы его было много и для учебы, и на обучающие игры с друзьями, развлечения и отдых. Сегодня главным делом в жизни первоклассника является обучение.

Классные занятия как и заданное на дом неприемлемо перенести на потом и забыть сделать. На уроках обязательно быть внимательным и соблюдать правила поведения. К тому же, расположение к нему сверстников и взрослых будет измеряться непосредственно его успешной учебой.

Подготовить детей к начальной школе по эффективной системе – наиважнейшая для взрослых тема. Пробудить в будущем первокласснике влечение к новым знаниям и умственному труду и научить его превозмогать трудности. Взаимопонимание, а также хорошие семейные отношения родственников будет основой целостного развития будущего ребенка.

© znatok.ru 2018