Знаток - Главная

Статьи

Процесс развития ребенка

Развитие ребенка младшего возраста обычно является для родителей трудным жизненным периодом. Как наилучшим образом подготовить его к школе и главное на чем следует акцентировать внимание?

Малыш от 1 до 5 лет открыт постижению окружающей среды и приобретению важнейших жизненных навыков. В возрасте 2 лет идет быстрый качественный переход в развитии ребенка. Появляются основы абстрактного мышления, развивается воображение и память. В этот период прекрасным побуждением к развитию являются всевозможные игры, чтение книг и совместное творчество. Основным аспектом является и усовершенствование речевой функции маленького человека и пополнение его словарного запаса. Детям такого возраста прекрасно поспособствуют звуковые плакаты. Знакомясь с ними, малыш будет улучшать память.  К 3м годам у малыша сформированы ведущие чувственные рефлексы, оформляется характер и психологические границы личности. В то же время улучшается моторика рук и активизируется мыслительный процесс. К пяти годам малыш считается дошкольником, в это время нужно переместить основной акцент на воспитание, поведение и образование. Хорошо выучить с ребенком алфавит, взяв за основу интерактивную азбуку. Чудесным подспорьем могут быть звуковые книги.

Вместе с тем, стоит не забывать также и о физическом развитии малыша. Первые годы – пора развития а также физического развития.

Упоминая об интеллектуальном росте, стоит иметь в виду преобразование любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, а также заинтересованности исследователя. Очень хорошо заучивать с малышом наизусть стихи и содержания маленьких рассказов. Для этого существует большое количество обучающих книжек, эти книги научат строить рассказы и излагать суждения. Любому ребенку следует знать арифметику. Обучить малыша грамоте в непринужденной форме можно при помощи всевозможных звуковых плакатов. Эта простая подготовка будет способствовать успешному усвоению материала в начальных классах.

Прием в начальную школу – важнейшее мероприятие для любого малыша. С началом обучения у ребенка появится иная социальная функция – ученика, что является абсолютно новым этапом в развитии и потребует больших стараний – интеллектуальных, так также и физических. Необходимо учиться понимать и ценить время, дабы часов оставалось достаточно и на выполнение домашнего задания, и на обучающие игры с товарищами, прогулки и отдых. В настоящее время необходимым занятием в жизни первоклассника становится обучение.

Классные занятия и домашнюю работу невозможно отсрочить на другое время или забыть сделать. В классе надо внимательно слушать и соблюдать правила поведения. А оценочное суждение о нем товарищей по школе и учителей будет измеряться преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовка малыша к начальной школе наилучшим образом — это первостепенная для родителей тема. Вызвать в будущем первокласснике интерес к познаванию нового и учебному процессу и научить его бороться с трудностями. Забота и доверительные отношения близких является базой дальнейшего всестороннего роста будущего ребенка.

© znatok.ru 2018